Новости регионов. В Орше завершило работу одиннадцатое заседание Рабочей группы по бассейну реки Западная Двина

25.10.2017
В соответствии с межправительственным Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов (от 24 мая 2002 г., г. Минск) и согласно решениям, принятым на девятом заседании Совместной Российско-Белорусской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов (23-25 мая 2017 г., г. Москва), 17-19 октября 2017 года в г. Орше состоялось одиннадцатое заседание Рабочей группы по бассейну реки Западная Двина.
На заседании были рассмотрены вопросы об итогах работы Рабочей группы и выполнении решений девятого заседания Совместной Белорусско-Российской комиссии; о качестве воды и состоянии водных экосистем трансграничных водных объектов бассейна реки Западная Двина; о водохозяйственной обстановке и выполнении водоохранных мероприятий на трансграничных водных объектах в бассейне реки Западная Двина.

Проанализированы результаты межлабораторных сличительных анализов, проведенных специалистами аналитических служб Республики Беларусь и Российской Федерации. Согласованы программы совместных отборов проб и сличительных анализов на 2018 год.

Подготовлены рекомендации по сбору, анализу и обобщению геолого-гидрогеологической и инженерно-геологической информации по трансграничным водным объектам и обмену представленными материалами на очередном заседании Рабочей группы. Необходимо выполнить сравнительный анализ нормируемых показателей качества подземных вод, используемых для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения и доработать формы обмена гидрохимической информацией с учетом полученных гидрогеологических данных и в соответствии с требованиями нормативно-методической базы Республики Беларусь и Российской Федерации.

Рассмотрены результаты научно-исследовательской работы РУП "Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов" и рекомендации по охране и использованию водных ресурсов малых трансграничных водотоков бассейна р. Западная Двина с учетом их трансграничного расположения, лимитирующих характеристик стока, а также изменением климата.
Заседание проходило в духе конструктивного сотрудничества, дружбы и взаимопонимания.

Очередное заседание Рабочей группы по бассейну реки Западная Двина Совместной Российско-Белорусской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов пройдет в 3 квартале 2018 года на территории Российской Федерации.


Версия для печати Все новости