О приросте запасов по ряду полезных ископаемых

18.01.2018
По информации республиканской комиссии по запасам полезных ископаемых белорусскими геологами в 2017 году обеспечен прирост запасов по ряду полезных ископаемых.

Так, минерально-сырьевая база страны приросла запасами калийных солей в количестве 389 млн. тонн, торфа – 8,9 млн куб. метров, гравийно-песчаной смеси и строительных песков – 19,9 млн. куб. метров, грунтов для дорожного строительства – 3,0 млн. куб. метров, глин – 475 тыс. тонн, сапропеля – 476 тыс. тонн.

Балансовые запасы подземных вод повысились по пресным  питьевым водам на 29,5 тыс. куб. метров в сутки, по природно-столовым лечебно-столовым минеральным водам на 192,3 куб. метров в сутки.

СПРАВОЧНО: Республика Беларусь располагает значительным минерально-сырьевым потенциалом. Еще не в полной мере используются запасы калийных и каменных солей, доломита, мела и мергельно-меловых пород, стекольных и силикатных песков, строительного камня, глинистого сырья, торфа, сапропеля, пресных и минеральных подземных вод. 
Перспективными для выявления являются месторождения редких и редкоземельных руд, янтаря, волластонита, пирофиллита и других полезных ископаемых.

Версия для печати Все новости