О результатах мониторинга и контрольной деятельности

05.08.2016
 Специалисты структурных подразделений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с территориальными органами в июне-июле провели мониторинг и приняли участие в осуществлении контрольной деятельности в области охраны атмосферного воздуха и водных ресурсов ряда природопользователей, относящихся к высокой группе риска. 

В ОАО «Минский тракторный завод» совместно с руководством рассмотрен комплекс проблем в области охраны атмосферного воздуха и улучшения его качества в зоне влияния головного предприятия. По итогам анализа подписан протокол между Минприроды и ОАО «Минский тракторный завод». ОАО «Минский тракторный завод» разработал и согласовал с Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды комплекс мероприятий по реконструкции чугунолитейного производства с внедрением наилучших технологий по защите атмосферного воздуха от загрязнений.

В ОАО «Гомельстекло» установлены факты эксплуатации технологического оборудования без газоочистного оборудования, предусмотренного проектом, недостоверность государственной статистической отчетности о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Также зафиксированы нарушения в проведении работ по локальному мониторингу выбросов, предоставление недостоверной информации в орган выдачи разрешений для его продления, превышение установленных нормативов допустимых выбросов, не выполнены особые условия к разрешению на выбросы, ранее выданные территориальными органами Минприроды предписания по устранению нарушений в области охраны окружающей среды. Нарушены требования по ведению учета количества добытых подземных вод (сведения о добыче подземных вод не являются достоверными как по данным учета, так и по форме государственной статистической отчетности). Установлен факт нерационального использования вод питьевого качества на производственные нужды, не окончены работы по реализации проекта «Реконструкция и расширение очистных сооружений ОАО «Гомельстекло» в г.п. Костюковка» (срок - 4 квартал 2015 года). Имеют место превышения нормативов о загрязняющих веществах в составе сточных вод. Подготовлен и подписан акт об устранении выявленных нарушениях, начаты процедуры в соответствии с КоАП и ПИКоАП, ведется работа по оценке возможного ущерба окружающей среде. 

По итогам проверки ИООО «Кроноспан» в г.Сморгонь Гродненской области установлены факты выбросов загрязняющих веществ от отдельных технологических линий и оборудования без разрешения на выбросы от уполномоченного государственного органа, не проводятся работы по контролю за выбросами загрязняющих веществ по причине отсутствия или не соответствия требованиям технических нормативных актов точек отбора проб, не проводится оценка технического состояния испытания газоочистного оборудования на соответствие проектным показателям. Не реализованы предусмотренные проектом решения об использовании очищенного поверхностного стока для производственных нужд, очистные сооружения поверхностного стока работают неэффективно. Имеют место сбросы производственных сточных вод в систему ливневой канализации. Подготовлен и подписан акт об устранении выявленных нарушений законодательства в области охраны. Ведется работа по установлению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения законодательства. 

Гомельским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно Управлением регулирования воздействий на атмосферный воздух и водные ресурсы Минприроды в рамках административной процедуры повторно рассмотрена заявка ОАО «Мозырьский нефтеперерабатывающий завод» на получение комплексного природоохранного разрешения. Установлено, что заявителем предоставлены недостоверные и некачественные материалы - Акт инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и Проект нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (разработчик Акта и Проекта – НИЦ «Экологическая безопасность и энергосбережение на транспорте» БГУТ). На основании многочисленных несоответствий требованиям законодательства об охране атмосферного воздуха ОАО «Мозырьский нефтеперерабатывающий завод» повторно отказано в осуществлении административной процедуры по выдаче комплексного природоохранного разрешения.
Версия для печати Все новости