О ситуации на Вилейском водохранилище

11.08.2011

С начала месяца на Вилейском водохранилище было отмечено обильное цветение сине-зеленых водорослей. Причиной этого явления стали сложившиеся погодные условия и особенности самого водохранилища.

Вилейское водохранилище относится к неглубоким (средняя глубина составляет 3,4 - 3,7 м), хорошо прогреваемым  водоемам. Основная масса воды, богатой органикой (отмирающими, перегнивающими продуктами животного и растительного происхождения), поступает из реки Вилии и ее притоков. Поступающая органика в водохранилище подвергается дальнейшему разложению и в воде, а также донных отложениях накапливается повышенное количество биогенов (питательных веществ для развития водорослей), что способствует интенсивному развитию в водохранилище фитопланктона (мелких водорослей), в котором преобладают  сине-зеленые водоросли.  Массовое развитие этих водорослей (т.н. "цветение" воды) наблюдается в водохранилище ежегодно.

В текущем году из-за обильных осадков это явление носит наиболее ярко выраженный характер. Единичная гибель рыбы  вызвана этим природным явлением.

Ситуация на водохранилище контролируется органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Молодеченской межрайонной лабораторией аналитического контроля проведено исследование проб воды, отобранных в различных участках водоема. Все гидрохимические показатели находятся в пределах нормы. Не вызывает опасений и содержание растворенного в воде кислорода.

Снижение температуры воздуха и воды, а также усиление ветроволновых процессов, улучшит ситуацию на водохранилище.

 

Версия для печати Все новости