О содержании в неволе медведей в учебном центре филиала РУП «Минскэнерго» Молодечненские электросети

19.06.2013

В Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды поступило большое количество обращений граждан о неудовлетворительном содержании в неволе бурых медведей в учебном центре филиала РУП «Минскэнерго» Молодечненские электросети (д. Белево Молодечненского района).

В связи с этим, по поручению Минприроды Минским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды с привлечением Молодеченской районной ветеринарной службы 10 июня 2013 г. начата проверка содержания диких животных, в частности медведей, в неволе в филиале РУП «Минскэнерго» Молодечненские электрические сети (срок окончания проверки – 19.07.2013 г.).

В ходе проверки установлено, что медведи приобретены на основании договора купли-продажи от 21 ноября 2006 г. №173 между филиалом РУП «Минскэнерго» Молодечненские электрические сети и ГКПУ «Минский зоопарк».

По заключению ветеринарной службы Молодечненского района «клиническое состояние животных удовлетворительное, признаков заболевания и облысения нет, отсутствуют выделения из глаз, аппетит хороший, стул в норме».

Вместе с тем, площадь и высота клеток, в которых содержатся медведи, меньше, чем установлено требованиями постановления Минприроды от 27 февраля 2007 № 16 «О требованиях к транспортировке диких животных, содержанию и (или) разведению в неволе, а также вселению, интродукции, реинтродукции, акклиматизации, скрещиванию» (далее - постановление № 16), а именно высота вольеров, где содержаться медведи 2 метра (при норме 3 метра), площадь вольера медведя-самки (с детенышем) 16 м2 (при норме – 25 м2). Ежедневная уборка отходов жизнедеятельности медведей не осуществляется. Таким образом, имеются признаки нарушения законодательства о животном мире.

Информация о результатах проверки и примененных мерах административного воздействия к виновным будет дополнительно размещена на сайте Минприроды.

Версия для печати Все новости