О заморах - массовой гибели рыб в результате уменьшения растворенного в воде кислорода (до 5-30 % нормального насыщения)

22.12.2011

На гибель рыб влияет не только низкое содержание или полное отсутствие растворённого в воде кислорода, но и гидрохимические, гидробиологические  процессы, а также вынос веществ с территории водосбора.

Так, в некоторых рыболовных угодьях, особенно глухих и бессточных водоемах, грунты которых выстланы сапропелем или другими органическими остатками, могут наблюдаться зимние предзаморные явления рыбы, связанные с падением кислорода ниже допустимых пределов (менее 4-х мг/л). Повышение окисляемости воды до 15-20 мгО2/л  может также свидетельствовать о значительном накоплении органических веществ, поглощающих кислород. В период оттепелей причиной накопления органики могут быть сельскохозяйственные стоки. Высокое содержание в воде аммонийного азота указывает на наличие продуктов распада (гниения), дальнейшее окисление которых (NН3 → NО2 → NО3) может сопровождаться падением кислорода в воде и возникновением вторичных зимних предзаморных явлений. Повышенное содержание железа в воде может также явиться причиной вторичного замора, так как оно является энергичным потребителем кислорода. Осаждаясь на жабрах в виде бурого осадка, железо вызывает удушье рыб. Кислая реакция среды усиливает вредное действие избыточного количества железа.

Оперативные мероприятия по предотвращению заморных явлений на водных объектах включают быстрое (оперативное) предотвращение заморных явлений, и направлены на увеличение содержания растворённого кислорода в воде. К их числу относятся:
 1. Известкование водных объектов. Известкование способствует разложению и ускорению минерализации органического вещества, а также улучшению газового режима, нейтрализует кислую реакцию воды. Негашеную известь вносят в водоем из расчета 1 – 2 ц/га. При использовании гашеной извести или молотого известняка нормы внесения увеличиваются, соответственно, в 1,3 и 1,8 раза.

 2. Изготовление прорубей на  водоемах, предрасположенных к заморным явлениям. Количество прорубей зависит от площади водоема и в среднем составляет 3-5 шт./га. Проруби следует располагать в центре  водоема и по его периметру, где глубина непромерзающего слоя составляет 50-60 см. Для предотвращения замерзания прорубей необходимо в них установить снопы, изготовленные из камыша, рогоза и др. полых «дышащих» растений.

 3. Аэрация водоемов. Аэрацией называется процесс, при котором воздух тесно контактирует с водой, путем распыления воды в воздухе, или пропуская пузырьки воздуха через воду. Наряду с этим, применяется способ аэрации, использующий гидромеханическое перемешивание водной толщи.  В качестве наиболее доступных можно рекомендовать небольшие по размерам ветроустановки:
 - ветроустановки, передающие энергию ветра непосредственно на лопасти винта, производящего гидромеханическое перемешивание водной массы;
 - ветрогенераторы, вырабатывающие электроэнергию и подающие её на погруженные компрессоры, производящие диффузную аэрацию водной толщи кислородом воздуха.

 4.  Подвешивание мешков с солью в таких прорубях из расчета 5кг/мешок. В качестве соли может быть рекомендована техническая соль.

Версия для печати Все новости