Об изменениях и дополнениях в Положение о составе государственного геологического фонда, порядке его формирования, ведения и использования его данных

26.02.2018
4 февраля 2018 года вступило в силу  постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2018 № 88, которым внесены изменения и дополнения в Положение о составе государственного геологического фонда, порядке его формирования, ведения и использования его данных, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. № 2045 «О некоторых мерах по реализации Кодекса Республики Беларусь о недрах».

Постановлением определено, что в состав государственного геологического фонда в качестве составных частей входят фонд первичной и фонд интерпретированной геологической информации.

В целях защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выступивших заказчиками геологического изучения недр, проектом постановления предусматривается внесение дополнений в порядок использования геологической информации в части ограничения использования третьими лицами геологической информации в течение определенного периода времени.
Данная норма направлена на ограничение использования третьими лицами геологической информации, обеспечение получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, выступившими заказчиками геологического изучения недр, экономических выгод от средств, вложенных на проведение геологического изучения недр.

Кроме того, введение ограничения использования третьими лицами геологической информации позволит предоставить дополнительные гарантии в части первоочередного права на разработку месторождения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, выступивших заказчиками геологического изучения недр. Тем самым принятие указанной нормы будет способствовать стимулированию вложения внебюджетных средств в разработку месторождений полезных ископаемых.

Для стимулирования освоения месторождений полезных ископаемых постановлением определены сроки действия ограничений использования третьими лицами геологической информации в отношении первичной геологической информации - три года и интерпретированной геологической информации - пять лет.

Также постановлением введена норма, предусматривающая ведение государственного геологического фонда в виде базы данных, как  на бумажном носителе, так и в электронном виде.

При наличии вопросов природопользователи могут обращаться в главное управление природных ресурсов Минприроды по телефонам: 200 61 90, 200 39 72

Версия для печати Все новости