Об участии заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Михаила Русого в V Международном Водном Форуме

05.10.2017
Международное сотрудничество способствует продвижению экологических инноваций, внедрению принципов устойчивого развития, обеспечению экологической безопасности, заявил заместитель Премьер-министра Беларуси Михаил Русый во время пленарного заседания V Международного форума "Водные ресурсы и климат", передает корреспондент БЕЛТА.

"Проведение данного форума обусловлено актуальностью вопросов состояния водных ресурсов, повышения эффективности их использования, охраны от истощения, загрязнения в условиях изменения климата. Эти вопросы касаются и экономики в целом, и каждого из нас. Мы понимаем, что внедрение принципов устойчивого развития, продвижение экоинноваций, обеспечение экологической безопасности невозможно без тесного международного сотрудничества и привлечения науки. Прилагаемые мировым сообществом усилия отражают желание решать проблемы водных ресурсов на глобальном уровне", - сказал Михаил Русый.

Он отметил, что государственная политика страны направлена на обеспечение права граждан на благоприятную окружающую среду, а в Программе социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы уделяется особое внимание экологическому направлению. "В настоящее время в Беларуси действует 15 законодательных актов, которые регулируют правоотношения в области охраны окружающей среды. Наша страна является участницей 20 международных конвенций в этой области, кроме того, за последнее десятилетие заключено более 40 международных договоров. У нас есть принцип: если мы участвуем в конвенции и принимаем на себя обязательства, то неукоснительно их исполняем", - подчеркнул заместитель премьер-министра.

http://www.belta.by/
 
Версия для печати Все новости