Объемы взаимной торговли между Республикой Беларусь и Кемеровской областью необходимо наращивать

21.12.2016
Такое мнение высказал Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто во время визита в Кемеровскую область. 

«Несмотря на планомерную работу заинтересованных структур объемы взаимной торговли Республики Беларусь и Кемеровской области существенно сократились и по итогам внешней торговли в январе – сентябре 2016 года товарооборот Республики Беларусь и Кемеровской области составил 152,1 млн. долл. США и по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократился на 21,4 процента, экспорт белорусских товаров снизился на 15,5 процентов и составил 127,1 млн. долл. США, импорт также снизился на 42,2 процента и составил 24,9 млн. долларов США», - сообщил А. Ковхуто

По мнению Министра, в этой связи возникает необходимость дополнительных совместных действий заинтересованных структур Республики Беларусь и Кемеровской области, интенсификации контактов деловых кругов, а также расширения видов услуг, предоставляемых субъектами хозяйствования на территории Кемеровской области и Республики Беларусь. 

- Сегодня как никогда важна координация усилий двух стран, в том числе и на уровне регионов, - отметил Министр. - Развитие может быть обеспечено, прежде всего, за счет расширения номенклатуры взаимно поставляемых товаров, увеличения в товарообороте доли высокотехнологичной, наукоемкой и инновационной продукции, развития новых кооперационных связей, совместных производств, а также участия субъектов хозяйствования в реализации целевых социально-экономических программ

Андрей Ковхуто также выразил надежду, что во время визита будут установлены новые контакты и сделан очередной шаг к достижению новых рубежей в сотрудничестве.  

Справочно

23 октября 1998 г. было подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Кемеровской области Российской Федерации об основных принципах торгово-экономического сотрудничества. 

Дополнительная информация

Обладая значительным экономическим потенциалом, Кемеровская область является основным торгово-экономическим партнером Республики Беларусь среди регионов Сибирского федерального округа. 

Активное взаимодействие с этим регионом позволило достичь значимых результатов и заложило прочную основу двустороннего межрегионального сотрудничества, в котором немаловажную роль играет участие деловых кругов.  

За период действия Программы развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Кемеровской областью Российской Федерации на 2014 – 2015 годы и по настоящее время сделано многое. 

Согласно статистическим данным за период действия Программы сотрудничества в 2014 – 2015 годах товарооборот Республики Беларусь и Кемеровской области Российской Федерации суммарно составил 563,9 млн. долларов СШАобъем экспорта в Кемеровскую область составил 426,8 млн. долларов США, а импорта в Республику Беларусь – 137,1 млн. долларов США

Основу товарной номенклатуры за последние годы обеспечили предприятия и организации Министерства промышленности Республики Беларусь и концернов «Белнефтехим» и «Беллегпром». 

Только за 2015 год ООО «КузбассБелАвто» в регионы Сибирского Федерального округа реализовано 182 единиц техники БелАЗ, МАЗ и Амкодор на сумму 8 789,5 тыс. долл. США. 

Обеспечены поставки: 

  • - карьерной, грузовой, сельскохозяйственной техники, 
  •  - лифтового оборудования, 
  • - тракторов и седельных тягачей, 
  • - шин и другой продукции концерна «Белнефтехим», 
  • - автобусов МАЗ, 
  • - поставки лифтов ОАО «Могилевлифтмаш» в Кемеровскую область осуществляется через сборочное производство ООО «КузбассЛифт»; 
  • - в марте 2015 г. в г.Новокузнецке создано дочернее предприятие «Нива-Сибирь» для продвижения продукции группы компаний «Нива»; проведены переговоры с руководством российских дилеров ОАО «БЕЛАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ - ХОЛДИНГ», а также с генеральным директором ЗАО «Торговый дом «БЕЛАЗ» о возможностях наращивания поставок карьерной техники в Российскую Федерацию с использованием различных схем финансирования; 
  • - подписан контракт между ОАО «Минский завод автоматических линий им. Машерова» и ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод» на поставку комплекса оборудования для изготовления колесных пар и т.д.   
Версия для печати Все новости