Объявлен биосферный резерват «Беловежская пуща»

05.05.2017
Решением Брестского областного исполнительного комитета, Гродненского областного комитета от 28 марта 2017 г. № 200/176 на землях Каменецкого и Пружанского районов Брестской области и Свислочского района Гродненской области на площади более 216 га объявлен биосферный резерват «Беловежская пуща» (далее – биосферный резерват). 

Названным решением установлены границы, площадь и состав земель биосферного резервата и утверждено Положение о биосферном резервате, в котором определен его режим охраны и использования. 

Цель создания биосферного резервата – содействие устойчивому развитию территории на основе оптимального сочетания охраны ресурсов ландшафтного и биологического разнообразия и историко-культурного наследия с их устойчивым использованием. 

Основные задачи биосферного резервата
  • сохранение природного наследия Беловежской пущи в его естественном виде; 
  • развитие рекреационной и туристической деятельности в регионе Беловежской пущи на устойчивой основе; 
  • развитие научных исследований эталонных лесных и болотных экосистем и их компонентов;
  • создание условий для проведения научных исследований, мониторинга состояния окружающей среды, экологического образования и воспитания, разработки и внедрения методов природопользования, соответствующих местным природным условиям и культурным традициям; 
  • содействие социально-экономическому развитию территорий на основе устойчивого использования природных и историко-культурных ресурсов; совершенствование методов использования ресурсов экосистем Беловежской пущи и их внедрение в практику в интересах местного населения. 

В целях обеспечения оптимального сочетания охраны биологического разнообразия, биологических ресурсов и историко-культурного наследия с их устойчивым использованием в границах биосферного резервата выделяются основная, буферная и переходная зоны. 

На территориях зон Биосферного резервата действуют режимы охраны и использования, установленные для Национального парка «Беловежская пуща», иных природных территорий, подлежащих специальной охране, включенных в состав биосферного резервата, а также режим Государственной границы Республики Беларусь. 

Границы биосферного резервата и его зон обозначаются на местности специальными информационными и иными знаками.  
Версия для печати Все новости