Определены семь победителей экологического конкурса «Энергия солнца для Зеленых школ»

07.07.2020
Подведены итоги экологического конкурса «Энергия солнца для Зеленых школ». Определены 7 «зеленых школ» – по одной в каждой области Беларуси и в Минске – в которых компания А1 установит панели, преобразующие солнечную энергию в электрическую. Конкурс проводился А1 в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерством образования Республики Беларусь и Программой Развития ООН в Беларуси среди учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи. 

Для участия в проекте «Энергия солнца для Зеленых школ» поступило около трех десятков заявок. Допускались только учреждения, являющиеся обладателями специального диплома «Зеленой школы». Конкурсанты должны были рассказать о своем опыте реализации экологических и экосоциальных программ, акций и проектов, поделиться имеющимися долгосрочными планами в этом направлении, привести примеры вовлечения своих педагогов и учащихся в решение актуальных экологических проблем. 

Итоги конкурса подводило жюри, в состав которого вошли представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, ПРООН, Республиканского центра экологии и краеведения и компании А1. По результатам подсчета баллов, набранных участниками, было определено семь школ-победительниц: по одной в каждой области Беларуси, а также в Минске. 

Максимальное количество баллов по итогам конкурса «Энергия солнца для Зеленых школ» набрал Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения из Брестской области. Другие регионы также показали отличные результаты. Список победителей также пополнили:
  • Витебская область – средняя школа №16 г. Орши; 
  • Гомельская область – Утевская средняя школа Добрушского района;
  • Гродненская область – гимназия г. Сморгони; 
  • Минская область – Борисовский центр экологии и туризма;
  • Могилевская область – средняя школа № 3 г. Осиповичи; 
  • Минск – Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов. 

В каждом из учреждений-победителей компания А1 обеспечит установку комплектов специального оборудования для преобразования солнечной энергии в электрическую, а также для наглядной демонстрации результатов работы солнца школьникам. 

Конкурс «Энергия солнца для Зеленых школ» - это не первая инициатива А1 в области возобновляемой энергии, которая обращает внимание на эффективность внедрения такого рода решений. С 2016 года в Брагинском районе Гомельской области функционирует солнечная электростанция из 85 тыс. солнечных панелей, возведенная на средства компании. 
Версия для печати Все новости