Орша должна стать комплексным пилотным проектом зеленого города

22.02.2019
Орша должна стать комплексным пилотным проектом зеленого города, заявил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык на итоговом заседании коллегии министерства. 

"Важным региональным направлением работы министерства является реализация плана мероприятий по Оршанскому району. Минприроды должно и будет плотно заниматься не только созданием экологической карты Орши, но и вопросами отходов, использования вторичных материальных ресурсов, предотвращения загрязнения окружающей среды, рационального использования полезных ископаемых, наведения порядка на земле. Орша должна стать для министерства комплексным пилотным проектом зеленого города, который мы сможем переносить на другие города, в первую очередь на 11 крупных городов, определенных в стране как точки экономического роста", - сказал Андрей Худык. 

Экологическую кампанию "Обустроим малую родину" в 2019 году планируется продолжить. "В текущем году нужно в разы увеличить количество задействованных людей и ресурсов, чтобы удвоить результаты. Своеобразным дополнительным стимулом к более активным действиям по наведению порядка на земле может стать введение рейтинга экологического развития регионов Беларуси, отражающего усилия местных органов власти по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни населения", - отметил Министр.

Версия для печати Все новости