Основные целевые показатели на 2018 год, доведенные Правительством Беларуси, Минприроды выполнило в полном объеме

22.02.2019
Минприроды Беларуси в 2018 году передало в промышленную разработку 37 месторождений полезных ископаемых, сообщил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык на итоговом заседании коллегии министерства. 

Основные целевые показатели на 2018 год, доведенные правительством Беларуси, министерство выполнило в полном объеме. "Одна из задач, поставленных Главой государства перед министерством, - развитие минерально-сырьевой базы Беларуси. Проводится работа по повышению геологической изученности территории страны. В этой работе мы выстроили систему, что позволило в 2018 году обеспечить рост количества разведанных месторождений полезных ископаемых, переданных в разработку, до 37 - это 148% к 2017-му. В 2018 году обеспечен прирост запасов нефти в объеме 638 тыс. т - это 106,3% плана. Достигнут показатель по приросту параметрических и глубоких скважин", - рассказал Андрей Худык. 

Проведена работа по оптимизации структуры НПЦ по геологии. "В числе положительных результатов работы - снижение непроизводительных затрат, оптимизация организационных и производственных процессов, повышение мобильности в работе предприятия. Как итог - в системе министерства больше нет убыточных организаций, в то время как в 2017 году их было четыре", - отметил Министр. 

"Поскольку состояние основного производственного оборудования НПЦ по геологии сегодня не позволяет в полной мере эффективно решать стоящие задачи и планомерно развиваться в рыночных условиях, Минприроды с участием ведущих ученых, экспертов и производственников разработало план модернизации геологической отрасли", - добавил Андрей Худык.

Версия для печати Все новости