Площадь особо охраняемых природных территорий в Беларуси в 2018 году увеличилась на 50 тыс. га

22.02.2019
Площадь особо охраняемых природных территорий в Беларуси в 2018 году увеличилась практически на 50 тыс. га, сообщил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык на итоговом заседании коллегии Минприроды. 

"В 2018 году общая площадь особо охраняемых природных территорий возросла практически на 50 тыс. га и достигла 8,9% от общей площади страны, что соответствует установленному показателю национальной безопасности в экологической сфере", - сказал Андрей Худык. 

На 1 января 2019 года в Беларуси функционирует 1289 особо охраняемых природных территорий общей площадью 1862 тыс. га. Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут также рассказал о мероприятиях по сохранению биоразнообразия. "Обеспечено сохранение европейского зубра на территории Беларуси. Его численность - 1779 вольноживущих особей, поголовье возросло за 2018 год на 84 особи. Беларусь занимает первое место в мире по численности вольноживущих зубров", - отметил он. 

Минприроды также проводит работу по сохранению популяции европейского угря. Активизировано международное сотрудничество с природоохранными организациями. Планируется разработать трансграничный план управления ресурсами европейского угря в бассейне реки Неман. Министерство приняло участие в заседании Группы по научному надзору при ЕС, на котором представило информацию о необходимости отмены запрета на поставку стекловидной личинки угря в Беларусь и влиянии указанного ограничения на популяцию вида в целом. Также принято постановление Совета Министров от 22 ноября 2018 года №846, предусматривающее зарыбление водоемов молодью угря.

Версия для печати Все новости