Подведены итоги Единого республиканского дня безопасности на тему «Экологическая безопасность»

09.03.2020
 В 2020 году с 20 февраля по 1 марта Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды приняло активное участие в акции «Единый республиканский день безопасности». В рамках акции проведена масштабная информационно-профилактическая работа по теме «Экологическая безопасность», направленная на информирование населения об обращении со стойкими органическими загрязнителями (СОЗ), правилах поведения в экстремальных погодных условиях, а также о получении достоверной гидрометеорологической информации.

Территориальными органами и подчиненными организациями министерства проведено более 469 встреч в трудовых коллективах, войсковых частях и учреждениях дошкольного, среднего и высшего образования, библиотеках. Наибольшим интересом у учащихся пользовались интерактивные занятия, экскурсии.


Например, 28 февраля 2020 года с целью формирования в обществе культуры безопасности жизнедеятельности состоялось интерактивное занятие с учащимися 5-6 классов в ГУО «Гимназия № 11 г. Минска имени И.Д. Черняховского» по теме «Правила поведения при неблагоприятных гидрометеорологических условиях». Перед учащимися выступили представители Белгидромета. В рамках мероприятия ребята были ознакомлены с деятельностью Белгидромета, с системой оповещения о степени опасности метеорологических явлений – цветовым кодом, получили навыки о правилах поведения при неблагоприятных погодных условиях. Для наглядности учащимся были продемонстрированы видеоролик и презентация, переданы информационные материалы – буклеты и памятки с рекомендациями по правилам поведения при неблагоприятных метеорологических условиях.

Гимназия №11 г. Минска имени И.Д. Черняховского

Гимназия №11 г. Минска имени И.Д. Черняховского

Каменская средняя школа Гомельской области

Во время проведения акции территориальными органами Минприроды с целью доведения актуальной экологической информации до максимального количества жителей страны использовались различные формы работы. Так, Брестским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды 20 февраля 2020 года проведена «горячая линия» на тему экологической безопасности в части обращения с СОЗ.


 Гомельским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды  с участием ряда предприятий города Гомеля проведено рабочее совещание по вопросу анализа принимаемых предприятиями г. Гомеля мер, направленных на выполнение требования Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016 – 2020 годы» по выводу из эксплуатации ПХБ-содержащего оборудования. В ходе совещания обсуждены вопросы обеспечение экологически безопасного обращения с отходами, содержащими ПХБ, необходимости регистрации мест их хранения.


В рамках информационно-экологических мероприятий акции «Единый республиканский день безопасности» в организациях республики распространено более 7000 листовок и буклетов «Информационные материалы по вопросам СОЗ», вышло более 150 публикаций в республиканских и региональных СМИ на тему экологической безопасности в части обращения с СОЗ и гидрометеорологической информацией.


Следующая акция «Единый республиканский день безопасности» на экологическую тематику состоится в сентябре 2020 года.

Версия для печати Все новости