Представители Минприроды приняли участие в 11-м совещании Конференции Сторон (КС) Конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (Базельская конвенция), 6-м совещании КС Конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле (Роттердамская конвенция), 6-м совещании КС Конвенции о стойких органических загрязнителях (Стокгольмская конвенция) и 2-м Совместном внеочередном совещании Сторон указанных конвенций

31.05.2013

Данные мероприятия состоялись в г. Женева (Швейцария). В них приняли участие более двух тысяч делегатов из 160 стран. 82 государства были представлены на уровне министров.

В Рамках КС была утверждена программа работы и бюджета Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенции на двухгодичный период 2014-2015 годов: объединенное предложение, включающее совместные мероприятия и виды деятельности. Также были рассмотрены форматы предоставления отчетности по конвенциям, вопросы оказания технической и финансовой помощи сторонам с целью создания системы экологически безопасного обращения с отходами.

В целях улучшения синергии трех конференций бюджетные документы, программы работы и бюджеты трех конференций были утверждены в качестве единого документа. 

Широкую поддержку участников КС Базельской конвенции нашло решение о технических руководящих принципах экологически обоснованного регулирования отходов, состоящих из элементарной ртути и отходов, содержащих ртуть или загрязнённых ею. Это будет учтено при налаживании «синергетических связей» между Базельской, Стокгольмской и при реализации будущей глобальной конвенции о ртути, которую планируется подписать в октябре 2013 г.

Версия для печати Все новости