Преобразован республиканский биологический заказник «Докудовский»

31.07.2014

Республиканский биологический заказник «Докудовский» преобразован постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 2014 г. №716. В результате преобразования  площадь заказника уменьшилась с 1984,6 га до 630,34 га за счет исключения территории, подвергшейся существенной деградации (89,4%), произошедшей в результате влияния осушительной мелиорации, которая проводилась  на прилегающих к заказнику территориях и повлекла за собой пожары (1992–2002 гг.), которые  оставили обширные участки вторичных послепожарных сообществ, не представляющих ценности для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия природного комплекса заказника,
В дополнение к существующему режиму охраны и использования заказника на его территории введены запреты на сплошные, полосно-постепенные рубки главного пользования, рубки обновления, формирования (переформирования) насаждений, на разработку месторождений торфа и сапропелей.
Также в связи с изменением границ заказника утратили свою актуальность запреты на некоторые мероприятия, ограничивающие  хозяйственную  и иную деятельность на реке Нарва.

Версия для печати Все новости