Приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь создана межведомственная рабочая группа по координации действий по реализации территориальных мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов

02.04.2012

В рабочую группу кроме Минприроды, вошли представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства внутренних дел, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Государственного комитета по имуществу, Министерства лесного хозяйства и других органов государственного управления.

В рамках осуществления контроля за ходом работ по наведению порядка на земле Минприроды и его территориальными органами в текущем году проведено более 8 тыс. проверок соблюдения требований природоохранного законодательства, выявлено около 3 тыс. нарушений, выдано 2 тыс. предписаний и информационных писем, составлено 1500 административных протоколов на должностных лиц и граждан на сумму 238,7 млн. рублей.

Среди выявленных нарушений и проблемных вопросов  основными являются:
несвоевременный вывоз отходов в жилой застройке, на остановочных пунктах (автопавильонах) и площадках отдыха;
складирование отходов строительства в несанкционированных местах;
захламленность лесонасаждений, расположенных вдоль автомобильных дорог, а также съездов с автомагистралей в лесные массивы;
проведение необоснованных сплошных вырубок кустарников и подроста, а также ценных для сохранения биологического разнообразия деревьев на территориях, прилегающих к автомобильным и железным дорогам;
ненадлежащее содержание сельскохозяйственных объектов (несвоевременный вывоз органики от животноводческих ферм, несанкционированное и бессистемное складирование отходов).

Так, в Браславском районе Витебской области на ферме СПК «Березовый край» н.п. Купишки имеется невывезенная органика. Одно здание фермы не используется и подлежит сносу. Не вывезены порубочные остатки с поля вблизи фермы СПК «Березовый край» н.п.Белое. На машинном дворе в ОАО «Агровидзы» н.п. Видзы-Ловчинские, площадка для складирования металлолома не имеет твердого покрытия, частично захламлена мусором.

В Гомельской области на территории Кормянского и Хойникского районов выявлены нарушения правил хранения минеральных удобрений.

В Берестовицком районе Гродненской области территория прилегающая к мини-полигону д.Лишки загрязнена отходами. Несанкционированные свалки мусора выявлены на территории, прилегающей к погранпереходу «Пограничный», ЧТУП «Вест-Гейт» (гостиничный комплекс и автомобильная стоянка); на ферме КРС Калиновская, складе ГСМ филиала Незбодичи ОАО «Волковысский мясокомбинат» Свислочского района.

В Кировском районе Могилевской области на территории  лесного фонда лесохозяйственного учреждения «Бобруйский лесхоз» выявлены несанкционированные свалки отходов, также установлены свалки строительных отходов на территории СПК «Колхоз «Белоруссия».

Также, в 2012 году выявлены случаи возникновения весенних палов и выжигания сухой растительности на сельскохозяйственных объектах  в полосах отвода автомобильных и железных дорог.

Версия для печати Все новости