Профилактика укуса обыкновенной гадюки

04.09.2017
Сентябрь - самое время тихой охоты: жители городов и сел посещают лесные массивы в поисках даров природы. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в целях безопасности призывает граждан соблюдать осторожность, в частности, чтобы избежать укуса гадюки обыкновенной. 

Меры профилактики 

Собираясь в лес за грибами или ягодами, на рыбалку, отдых на природе, необходимо запастись резиновыми сапогами или другой плотной обувью с высоким голенищем (не менее 40 см). 

Избегать предпочитаемые гадюкой места обитания: болота, покрытые кустарником берега рек и озер, опушки леса граничащие с полями. 

При сборе грибов, ягод или валежника для костра, установке палатки, быть предельно осторожным, внимательно рассматривая все, что поднимаете с земли. Медленно и бесшумно приближающегося человека змея может подпустить очень близко. 

Не пытаться ловить, трогать палкой или преследовать уползающую змею неизвестного вида.  

Первая медицинская помощь при укусе гадюки 

В первые 5 минут после укуса попытаться извлечь яд, выдавливая пальцами кровь из ранки. 

Снизить двигательную активность, пострадавшего уложить.  

Обеспечить обильное питье, способствующее выведению яда из организма (вода, некрепкий чай). 

Принять средства, при наличии, против аллергии (супрастин, тавегил).  

Не накладывать на пострадавшую конечность жгут, не прижигать рану, не принимать алкоголь. 

Как можно скорее попасть на прием к врачу. Основная группа риска – дети, старики, беременные женщины, а также страдающие какими-либо хроническими заболеваниями. 

Полезная информация 

Смертельные случаи после укуса обыкновенной гадюкой отмечаются крайне редко, что связано с ее небольшими размерами и количеством выделяемого яда. Даже при хорошем самочувствии необходимо поскорее показаться врачу, так как возможны аллергические реакции. При квалифицированном лечении основные симптомы отравления змеиным ядом исчезают через 5-7 дней.    
Версия для печати Все новости