Сегодня независимые экологи России и Беларуси проведут экологический мониторинг строительства Белорусской АЭС

17.10.2016
Международная экологическая экспедиция стартовала сегодня в Беларуси. 

Сегодня независимые экологи России и Беларуси проведут экологический мониторинг строительства Белорусской АЭС. 

Экспедиция организована Межрегиональным общественным экологическим движением «Ока» совместно с Белорусским общественным объединением «Экологическая инициатива» в рамках долгосрочной программы «Общественный контроль в атомной энергетике».  

Основные направления работы экспедиции: 

- Ознакомление с ходом строительства Белорусской АЭС; 

- Проведение дозиметрических измерений на различных точках стройплощадки Белорусской АЭС, а также используемых для строительства инертных материалов и оборудования; 

- Рабочая встреча с руководством РУП «Белорусская атомная электростанция»; 

- Проведение экологических и социологических исследований в городе Островец и на прилегающих к площадке строительства Белорусской АЭС территориях. 

Все исследования будут проводиться экологами на собственном сертифицированном профессиональном оборудовании, что гарантирует их объективность. 

Задача экспедиции -создание экологического паспорта Белорусской АЭС, который станет основой для последующего долгосрочного мониторинга экологической ситуации на атомной электростанции и ее воздействия на окружающую среду. Также в ходе экспедиции запланировано посещение Информационного центра РУП «Белорусская АЭС», проведение пресс-конференций, встреч-диалогов с представителями общественности и органов власти, встречи со студентами и преподавателями Белорусского государственного университета.


Справка 

Межрегиональное общественное экологическое движение «Ока» создано в 1989 году выпускниками МГУ им. М.В. Ломоносова, участниками движения Молодежных Жилищных Комплексов. Председатель Координационного Совета Межрегионального общественного экологического движения «Ока» - Хасиев Алан Владимирович. 

Основные уставные задачи организации - разработка и изучение вопросов экологической и энергетической безопасности. 

Значительное место в работе Экологического движения занимает как информационно-просветительская работа, так и проведение экологических исследований и экспертиз.  

Деятельность Экологического движения «Ока» освещается на интернет-портале www.medoka.ru и в общественно-просветительской экологической газете «ОКА». 

 С 2010 г. Экологическое движение «Ока» реализует долгосрочную программу «Общественный контроль в атомной энергетике». Работа проводится в форме полномасштабных экологических экспедиций на действующие АЭС, строящиеся энергоблоки и в атомграды. Все исследования в рамках независимой общественной экспертизы проводятся собственными специалистами на профессиональном сертифицированном оборудовании максимально открыто, в присутствии независимых СМИ с обязательным проведением пресс-конференций и доведением итоговых результатов до широкой общественности.  

За прошедший период в порядке мониторинга были проведены 28 экологические экспедиции на Нововоронежскую, Белоярскую, Балаковскую, Калининскую, Ленинградскую, Ростовскую, Смоленскую и Курскую АЭС и строительство блока БН-800, стройплощадки НВАЭС-2, ЛАЭС-2, САЭС-2, КУАЭС-2, ПАТЭС «Академик Ломоносов». Эта программа, не имеющая аналогов в России и мире, с 2016 года приобретает международный характер и будет реализовываться и в будущем. 

С 2011 года представители Экологического движения «Ока» активно и с большой ответственностью участвуют в работе Комиссий заинтересованных сторон ГК «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом», АО «НИАЭП-АСЭ», АО «ОКБМ Африкантов», в общей сложности в 17 диалогах и обсуждениях годовых отчетов. Осуществляется реализация экологического ралли «Чистая энергия», по продвижению в России электромобилей, программы «Десница», по массовому строительству молодыми семьями высококлассного индивидуального жилья, создание международной организации GTI, а также ряда других социально-значимых проектов.  

Версия для печати Все новости