В регионах Беларуси экологи продолжают работу по озеленению населенных пунктов в рамках кампании «Обустроим малую родину»

04.04.2020
Представители Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в г. Молодечно благоустроили экологический сквер, который был создан в рамках юбилейного X Республиканского экологического форума в 2012 году. Экологи акцию  посвятили 75-летию Великой Победы и 60-летию системы Минприроды. Областным комитетом высажены 75 кустов живой изгороди, 140 саженцев лиственницы и можжевельника.















Силами работников Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды высажено 250 деревьев клена и липы на ул. Южной  в г. Гродно. 

Работники Гомельского областного комитета природных ресурсов охраны окружающей среды также сегодня приняли участие в кампании «Обустроим малую родину». В Гомеле в микрорайоне «Солнечный» в честь 75-летия великой Победы высажено 60 саженцев остролистного клена. 















Брестским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды на территории Мухавецкого лесничества ГЛХУ «Брестский лесхоз» посажено более 4000 сеянцев сосны. 














Могилевским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды на территории перспективного заказника местного значения Печерского лесопарка Могилева высажено 80 молодых елей. 














Минприроды напоминает, что в 2020 году каждый желающий сможет посадить свое дерево в населенном пункте и благоустроить свой двор! Территориальные органы Минприроды совместно с заинтересованными службами через Интернет-сайты и средства массовой информации ведут сбор предложений от населения о предпочтительных местах посадки древесно-кустарниковой растительности на землях общего пользования населенных пунктов. 

Все собранные от граждан предложения оперативно проанализируют  природоохранные ведомства. Граждане будут уведомлены о выбранных для посадки территориях, датах проведения посадок в каждом районе города или сельского населенного пункта. 

При этом необходимо учитывать, что для посадки древесно-кустарниковой растительности непригодными являются участки под инженерными сетями, коммуникациями, в непосредственной близости от стен зданий и сооружений, все это предстоит учитывать при выборе мест для посадки, в том числе должны учитываться почвенно-грунтовые условия, качественные и количественные характеристики, предъявляемые для посадочного материала. В случае невозможности посадки на выбранных гражданами территориях, им будут предложены другие участки.
Версия для печати Все новости