Андрей Худык выступил с докладом об организации работы по наведению порядка на земле и благоустройству территорий на совещании в Совете Министров Республики Беларусь

05.04.2018
 Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык выступил с докладом об организация работы по наведению порядка на земле и благоустройству территории на совещании в Совете Министров Республики Беларусь. Совещание проходило в режиме онлайн-конференции с участием заместителей Премьер-министра Республики Беларусь Михаила Русого и Анатолия Калинина.

В своем докладе Андрей Худык озвучил итоги выполнения заданий республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле в 2017 году всеми заинтересованными ведомствами, а также задачи на 2018 год. 

В ходе совещания была дана принципиальная оценка местным органам власти, республиканским органам госуправления и иным заинтересованным по организации работ по наведению порядка на земле и благоустройству территории. Проанализированы результаты работы всех ответственных исполнителей за выполнение заданий республиканского плана мероприятий.

Советом Министров Республики Беларусь признана недостаточной проводимая местными органами власти и госорганами работа в данном направлении. Всем заинтересованным поручено обеспечить выполнение заданий республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле в 2018 году, а также усилить контроль за его выполнением. Дано поручение провести в Гродненской области республиканский семинар по вопросу организации работы по наведению порядка на земле и благоустройству территории, а также обращения с твердыми коммунальными отходами. В рамках семинара будет организовано посещение объектов, на примере которых планируется рассмотреть выполнение конкретных заданий по наведению порядка на земле с целью распространения положительного опыта их реализации или недопущения повторения выявленных нарушений.

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды будет обеспечена общая координация работы по наведению порядка на земле, усилен контроль за ее выполнением. Данная работа будет осуществляться в «онлайн» режиме – с оперативным подведением итогов и принятием необходимых мер по выявленным недостаткам и нарушениям, освещением в СМИ. Результаты проводимой работы будут рассматриваться ежемесячно с приглашением заинтересованных.

Особое внимание министерством будет уделено контролю за недопущением размещения отходов в несанкционированных местах, соблюдением правил эксплуатации объектов захоронения твердых коммунальных отходов. 

Среди приглашенных участников совещания также были руководители Государственного комитета по имуществу, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства информации Республики Беларусь, Министерства лесного хозяйства, Министерства здравоохранения, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства архитектуры и строительства. В студиях – курирующие заместители председателей Мингорисполкома и облисполкомов, руководители областных управлений жилищно-коммунального хозяйства, председатели комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды, генеральные директора ГПЛХО, Главные санитарные врачи областей и г. Минска и другие заинтересованные.

Версия для печати Все новости