Состоялась презентация проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь»

23.10.2017
20 октября 2017 г. в Минске состоялась презентация проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь», подготовленного в рамках совместной деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Программы развития ООН в Беларуси. 

Наша страна с 2004 года является стороной Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях и последовательно выполняет взятые на себя в рамках этого документа обязательства. Благодаря присоединению к Стокгольмской Конвенции, Беларусь получила доступ к международным финансовым и техническим ресурсам, направляемым международным сообществом на решение проблемы стойких органических загрязнителей. 

Как подчеркнул заместитель Министра Александр Корбут, в стране в настоящее время осуществлен целый комплекс мероприятий по обращению со стойкими органическими загрязнителями, в том числе создана законодательная база, регулирующая порядок обращения с СОЗ, выполнена инвентаризация СОЗ, осуществлена переупаковка и обеспечено экологически безопасное хранение непригодных пестицидов и оборудования и отходов, содержащих полихлорированные бифенилы (ПХБ). С 2007 года под общей координацией Минприроды в республике реализуется уже третий Национальный план выполнения положений Стокгольмской конвенции, для выполнения которых из бюджетов различных уровней выделяются значительные финансовые ресурсы. Их стратегическая цель – обеспечение охраны здоровья человека и окружающей среды от воздействия СОЗ.

В рамках проекта будет осуществлен целый ряд важнейших практических мероприятий по снижению и минимизации воздействия СОЗ на окружающую среду, общий объем финансирования которых составит порядка 8,5 млн. долларов США. В частности, планируется очистка всех имеющихся в стране складов с непригодными пестицидами, на которых в настоящее время хранится порядка 2 тысяч тонн таких отходов, а также порядка 2,3 тысяч тонн ПХБ – содержащего оборудования и отходов, относящихся к первому классу опасности.

Проект станет основой продолжения совместной деятельности Беларуси, ПРООН и ГЭФ в решении проблемы СОЗ и выполнении Беларусью положений Стокгольмской Конвенции. Целью проекта станет организация экологически безопасного уничтожения запасов непригодных пестицидов и выведенного из эксплуатации ПХБ – содержащего оборудования. 
Версия для печати Все новости