Состоялось очередное заседание коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды

27.10.2017
27 октября в Минске состоялось очередное заседание коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, на котором были рассмотрены итоги работы системы Минприроды за  9 месяцев    2017 года и определены задачи на 2018 год.

Одной из главных тем на повестке дня коллегии стояло рассмотрение выполнения поручений Главы государства и Правительства, достижения показателей, утвержденных Стратегией в области охраны окружающей среды Республики Беларусь на период до 2025 года, Государственной программой «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016-2020 годы, другими стратегическими документами.

На коллегии обозначено, что в рамках выполнения поставленных задач в отчетном периоде осуществлялся постоянный контроль за соблюдением природоохранного законодательства. За 9 месяцев текущего года территориальными органами Минприроды планово проверено свыше 1,4 тыс. субъектов хозяйствования. Выявлено 967 фактов причинения вреда окружающей среде, по которым предъявлено 770 претензий на общую сумму более 8 млн. рублей. За нарушение природоохранного законодательства к административной ответственности привлечены более 9,3 тыс. виновных лиц, сумма наложенных штрафов составила свыше 1,4 млн. рублей.


Версия для печати Все новости