Состоялось заседание итоговой коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

16.02.2018
16 февраля 2018 года состоялось итоговое заседание коллегии, на которой были рассмотрены итоги работы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь за 2017 год и задачи на 2018 год.

В ходе выступления Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка  озвучены основные результаты и дана объективная оценка работы природоохранной системы в 2017 году, определены основные приоритетные направления работы и поставлены конкретные задачи на 2018 год. 

Так, в 2017 году Минприроды обеспечено выполнение всех целевых показателей, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2016 № 1088, в том числе:
прирост запасов нефти составил 0,641 млн тонн (106,8% от установленного показателя);
прирост параметрических и глубоких скважин – 1272,7 м (127,3 % от установленного показателя);
объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и мобильных источников составил 1243,0 тыс. тонн (целевой показатель – 1245,0 тыс. тонн).

Андрей Худык подробно проанализировал проблемные вопросы природоохранной отрасли. Особое внимание было уделено выполнению прогнозных показателей, экологической экспертизе, геологоразведочной деятельности, повышению качества прогнозов погоды, состоянию атмосферного воздуха и водных ресурсов, наведению порядка на земле, международной деятельности. 

Министр отдельно остановился на исполнительской дисциплине и работе с обращениями граждан, необходимости активизации работы с общественностью, средствами массовой информации, по предупреждению природоохранных правонарушений.

Подводя итоги коллегии, глава природоохранного ведомства отметил, что в 2018 году деятельность природоохранных органов должна быть направлена на сохранение положительных тенденций в состоянии окружающей среды и решение вопросов в данной сфере. 

Версия для печати Все новости