Состоялся семинар по вопросу развития научно-технической деятельности системы Минприроды, приуроченный ко Дню науки

26.01.2018
Ко Дню науки в Республике Беларусь был приурочен состоявшийся в г. Минске семинар по вопросу развития научно-технической деятельности системы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Мероприятие прошло 24 января на базе ГУО «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Минприроды.

Открыл семинар Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. В своей речи Министр отметил, что тема развития науки в области природопользования исключительно важная не только для улучшения качества жизни наших людей, но и для раскрытия природного потенциала, повышения эффективности экономики регионов нашей республики. Экологическое направление как приоритетное заложено в недавно утверждённую на съезде ученых Стратегию «Наука и технологии: 2018-2040». Также Министр обозначил основные актуальные экологические проблемы, решение которых невозможно откладывать «на потом», и обозначил задачи стратегического характера, среди которых: снижение выбросов вредных веществ в атмосферу и сбросов в водоёмы, загрязнения почв, образования отходов и другие. Андрей Худык подчеркнул, что данные проблемы могут быть решены с помощью белорусской науки, прежде всего, путем внедрения наилучших доступных, инновационных технологий.











Далее в ходе мероприятия присутствующие обменялись мнениями относительно научной и инновационной деятельности в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, воспитания и подготовки научных кадров и профильных специалистов.  Так, с докладами выступили  директор Института природопользования НАН Беларуси, академик Александр Карабанов, директор Международного государственного экологического института им. А.Д. Сахарова БГУ, доктор физико-математических наук Сергей Маскевич, ректор Белорусского государственного технологического университета, доктор технических наук Игорь Войтов, генеральный директор ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», кандидат биологических наук Олег Бородин, сотрудники научных организаций Минприроды - Белгидромет, РУП «НПЦ по геологии», РУП «ЦНИИКИВР», РУП «БелНИЦ «Экология».

В заключении семинара состоялось награждение представителей научных организаций Минприроды.
За высокий профессионализм в проведении исследований в области нормирования водопотребления и водоотведения, добросовестное отношение к работе и в связи с Днем белорусской науки Благодарностью Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь награждена Захарко Полина Николаевна  (РУП «ЦНИИКИВР»).
За многолетнюю плодотворную научную деятельность, значительный вклад в развитие геологических исследований недр Беларуси и в связи с Днем белорусской науки Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь награжден Бурмистров Валентин Николаевич (филиал «Институт геологии» РУП «НПЦ по геологии»).
Кроме того, грамотой и благодарностью объединенной отраслевой профсоюзной организации работников природопользования и геотехнологий награждены Воскобойникова Татьяна Валерьевна (филиал «Институт геологии» РУП «НПЦ по геологии») и Прохареня Мария Ивановна (Белгидромет).
Почетной грамотой Института природопользования НАН Беларуси награждены  работники Минприроды – начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Наталья Жаркина и консультант отдела биологического разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Татьяна Железнова.

Версия для печати Все новости