Торжественное собрание, посвященное Дню белорусской науки провели в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды

25.01.2017
Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды И.В. Малкина в приветственной речи отметила: 

- За годы проведения научных исследований, работ и разработок внесен огромный вклад в развитие
 фундаментальной и прикладной науки, научное обеспечение устойчивого развития страны и улучшение социально-экономических и экологических условий проживания населения на территории Республики Беларусь. Сегодня созданы объективные условия формирования и максимального ориентирования научных идей и разработок на развитие экономики страны, практический результат и внедрение результатов научно-технической деятельности в производство.    
За предыдущий год научными сотрудниками и специалистами подчиненных научных организаций обеспечено выполнение 12 заданий Подпрограммы II «Устойчивое использование природных ресурсов и охрана окружающей среды» ГНТП «Природопользование и экологические риски» и 8 мероприятий двух подпрограмм ГПНИ «Природопользование и экология», а также отраслевого Плана научных исследований и разработок, направленных на научно-техническое обеспечение деятельности министерства.

В 2017 году к этому списку присоединится раздел научного обеспечения Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016 – 2020 годы и проекты государственной программы «Наукоемкие технологии и техника».  

Год науки является символичным для природоохранной отрасли, так как в 2017 году исполняется 90-лет геологической службы, состоятся 14 Республиканский экологический форум, Международный водный форум.

Обсуждение существующих проблем, мнений и опыта ученых и специалистов даёт мощный импульс для организации сотрудничества между различными институтами и направлениями, а также возможность наладить партнерские связи и разработать в дальнейшем совместные проекты и программы для решения экологических проблем.

Нельзя не отметить эффективное взаимодействие наших научных организаций с государственными научными учреждениями Национальной академии наук Беларуси, высшими учебными заведениями: учреждение образования «Белорусский государственный университет» (УО «БГУ»), Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова БГУ, учреждение образования «Белорусский государственный технологический университет» (УО «БГТУ»), Белорусский национальный технический университет (БНТУ); учреждениями системы Министерства здравоохранения - республиканское унитарное предприятие «Научно-практический центр гигиены» и другими. Примеры сотрудничества являются успешно выполненными или находятся в процессе реализации, с получением положительных результатов и являются примером успешного взаимодействия в сфере науки.

В завершении И.В. Малкина поблагодарила научные коллективы за плодотворную работу и пожелала всем участникам сегодняшнего собрания крепкого здоровья, сохранения и приумножения традиций, успешной работы и новых интересных идей.
Поздравил участников собрания с Днем науки и заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды С.С. Хрущев.

На собрании также выступили академик Национальной академии наук Беларуси И.И. Лиштван, ректор Белорусского государственного технологического университета И.В. Войтов, руководители организаций системы Минприроды: начальник Гидромета М.Г. Герменчук, директор РУП "ЦНИИКИВР" А.П. Станкевич, директор РУР "БелНИЦ "Экология" С.Б. Мельнов, зам. начальника филиала "Институт геологии" НПЦ по геологии О.В. Васнева

Ветеранам труда и заслуженным деятелям науки природоохранной отрасли вручили памятные подарки, наградили почетными грамотами и благодарностями молодых специалистов, научных сотрудников подчиненных научных организаций.
Версия для печати Все новости