Участие общественности повышает качество принимаемых госорганами решений

14.07.2016
Такой вывод сделали представители органов государственного управления, бизнеса и общественных организаций на семинаре «Выполнение положений Орхусской конвенции: в фокусе участие общественности в принятии экологически значимых решений», который прошел в Минском международном образовательном центре им. Йоханеса Рау (IBB).

 








Специалисты ознакомились с основными положениями Орхусской конвенции, особое внимание уделили осведомленности о процедурах участия общественности в процессе принятия решений, обмене опытом и объединении усилий в деле защиты окружающей среды. Состоялась презентация проекта практических рекомендаций по участию общественности в принятии экологически значимых решений. 





















В настоящее время в Республике Беларусь реализуется проект международной технической помощи «Усиление реализации Орхусской конвенции в Республике Беларусь», финансируемый Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. Проект направлен на оказание помощи Правительству Республики Беларусь в реализации Конвенции ЕЭК ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. 





















В соответствии с Законом от 26 ноября 1992 г. «Об охране окружающей среды» (в редакции от 24.12.2015 N 333-З) и положениями Орхусской конвенции, принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2016 г. № 458 «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений и внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь», которое вступило в силу с 1 июля 2016 г. В частности, определен порядок проведения общественных обсуждений проектов концепций, программ, планов, схем, реализация которых оказывает воздействие на окружающую среду и (или) связана с использованием природных ресурсов; а также проектов нормативных правовых актов в части положений, направленных на регулирование отношений, связанных с хозяйственной и иной деятельностью, относящейся к экологически опасной. 


Прописаны механизмы по проведению общественных обсуждений проектов решений о выдаче разрешений на удаление и пересадку объектов растительного мира в населенных пунктах; отчетов об оценке воздействия на окружающую среду. 

- Процедура участия общественности не нова, если мы говорим об обсуждении отчета об оценке воздействия на окружающую среду и разрешениях на удаление объектов растительного мира в населенных пунктах и разрешений на пересадку объектов растительного мира в населенных пунктах. Однако при подготовке постановления 458 мы ставили перед собой задачу разработать единый нормативный правовой акт, включающий в себя процедуры участия общественности в принятии различных решений, связанных с воздействием на окружающую среду, - отметила в своем выступлении на семинаре начальник отдела информации и связей с общественностью Татьяна Евдасева. 





















Именно участие общественности повышает качество принимаемых госорганами решений, ход их эффективной реализации и укрепляет поддержку принятых решений. В то же время участие гражданского общества в процессе принятия решений содействует и повышению информированности по вопросам окружающей среды как среди общественности, так и среди госорганов.   


Версия для печати Все новости