Утвержден план работы общественного координационного экологического совета при Минприроды на 2018 год

16.01.2018
В 2018 году планируется проведение 4-х заседаний общественного координационного экологического совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (ОКЭС), на которых будет рассмотрено 8 основных вопросов.

ОКЭС планирует рассмотреть проекты ЭкоНиП «Охрана окружающей среды и природопользование. Правила проведения государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду», Стратегии управления водными ресурсами в условиях изменения климата на период до 2030 года, Закона Республики Беларусь «Об охране и использовании болот (торфяников)», а также обсудить изменения в законодательстве, устанавливающие особенности экологической сертификации объектов экологической сертификации.

Кроме того, решением ОКЭС планируется выбрать представителя общественного объединения, деятельность которого направлена на охрану и использование вод, в состав бассейнового совета реки Припять.

В целях привлечения внимания населения к вопросам наведения порядка на земле и проблеме отходов на заседании Совета будет обсуждаться участие общественных объединений в организации и проведении Кампании по волонтёрским уборкам мусора «Зробім! 2018» — белорусская часть всемирной кампании «Let's Do It! — World Clean-up» («Cделаем! — Глобальная уборка»). 

Также члены ОКЭС ознакомятся с информацией о выполнении плана мероприятий по реализации Парижского соглашения и обсудят другие актуальные вопросы.

Общественный координационный экологический совет функционирует при Минприроды с июля 2001 г. В состав Совета входит 23 представителя от общественных объединений (организаций), осуществляющих свою деятельность в области охраны окружающей среды.

Версия для печати Все новости