В феврале 2012 г. прошло второе заседание бизнес-клуба «Бизнес и Экология», созданного  в середине прошлого года по инициативе Минприроды

17.02.2012

Дискуссия прошла по теме «Обращение с отходами в стране: перспективы и направления частно-государственного партнерства». В основу обсуждения был положен разработанный Республиканским научно-исследовательским унитарным предприятием «Бел НИЦ «Экология» по заказу Минприроды проект «Концептуальной схемы обращения с коммунальными отходами в Республике Беларусь на период до 2025 года».

Участники заседания бизнес-клуба поддержали схему и посоветовали разработчикам развить ее в части аналитики существующей ситуации с обращением с коммунальными отходами в стране, экономического обоснования схемы и мониторинга ее реализации, а также углубления такого ее вектора, как совершенствование законодательства в части экономической стимуляции раздельного сбора.

Рядом участников заседания клуба была высказана готовность к участию в рабочей группе по доработке схемы с учетом максимально возможного отражения в ней интересов отечественного бизнеса.

Было поддержано мнение об актуальности широкого обсуждения среди бизнес-сообщества страны вопроса о необходимости объединения субъектов хозяйствования в сфере обращения и переработки коммунальных отходов в Ассоциацию.

В заседании бизнес-клуба приняли участие представители ИП «Сария Био-Индастрис», «ROKMИ», ОАО «Оршанский авиаремонтный завод», компания «SAVA», ИООО «Ремондис», EcoRecycling, ЧУП «Белинтерэкспо», Ассоциация заготовителей и переработчиков отходов.

Версия для печати Все новости