В Гомельской области в ходе осуществления контрольных мероприятий по наведению порядка на земле сельскохозяйственному предприятию возвращены пахотные земли, занятые несанкционированной свалкой

11.04.2018
 06.04.2018 года при осуществлении контрольных мероприятий по наведению порядка на пахотных землях возле молочно-товарной фермы Республиканского сельскохозяйственного унитарного предприятия «Экспериментальная база «Криничная» (н.п. Балажевичи Мозырского района) государственными инспекторами по охране окружающей среды Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды было выявлено несанкционированное размещение отходов производства, в т.ч. вторичных материальных ресурсов (полиэтилен, пластмасса и др.). 

В ходе изучения обстоятельств образования несанкционированной свалки из отходов было установлено, что данные отходы образовались в результате хозяйственной деятельности РСУП «Экспериментальная база «Криничная».

С целью пресечения нарушений природоохранного законодательства, выразившегося в создании несанкционированной свалки, специалисты областного комитета рекомендовали руководителю предприятия в течение 3-х дней навести порядок на данном земельном участке, ликвидировав данную несанкционированную свалку.

Однако, по состоянию на 09.04.2018 г., руководитель РСУП «Экспериментальная база «Криничная» решил не принимать должные меры по ликвидации несанкционированной свалки и захоронить указанные отходы на своих землях, являющихся сельскохозяйственными.

Только своевременное вмешательство Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды позволило предотвратить захоронение отходов на сельскохозяйственных землях и не допустить их загрязнение.

В результате проведенных мероприятий областным комитетом в отношении РСУП «Экспериментальная база «Криничная» было установлено требование об извлечении отходов, их разделении по видам, выборке ВМР, направлении отходов в установленном законодательством порядке на объекты по использованию и захоронению отходов. В отношении сельскохозяйственного предприятия, как виновного юридического лица, начат административный процесс. 



Версия для печати Все новости