В Международный день лесов Минприроды обращается к жителям республики с просьбой не засорять родные леса, ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

21.03.2012

Вот уже более 40 лет 21 марта на планете отмечается Международный день леса (Всемирный день защиты лесов).

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь уделяет большое внимание наведению порядка на земле и особенно пристальное внимание уделяется наведению порядка в лесах.

Ежегодно при координации Минприроды областными и Минским городским исполнительными комитетами разрабатываются  и утверждаются  региональные мероприятия, которые содержат более 50 количественных показателей, направленных на решение наиболее значимых вопросов благоустройства и наведения порядка на земле, в том числе на землях лесного фонда.

Кроме того, для повышения эффективности мероприятий по наведению порядка на земле создана межведомственная рабочая группа по контролю за выполнением региональных мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, в состав которой вошли представители Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.

Однако решить проблему наведения порядка на земле возможно только путем объединения усилий государственных органов, общественных организаций и каждого человека в отдельности. В связи с этим, Минприроды обращается к жителям всей республики с просьбой не бросать мусор в лесу, тушить костры и относиться к природе с большим почтением. Ведь куда приятнее гулять по чистому лесу, чем по свалке мусора.

Во многих странах мира вместе с Международным днем леса отмечается также День дерева. Так, например, с конца XIX века в Италии установился обычай: 21 марта ученики каждой средней школы должны были посадить во дворе хотя бы одно деревце. С тех пор 21 марта отмечается День дерева, как праздник обновления и единения человека с природой.

В Беларуси в марте не самое благоприятное время для посадки деревьев, поэтому акции по посадке леса «Неделя леса» проводятся Минприроды совместно с Минлесхозом в апреле. Традиционно в этих акциях принимают участие тысячи белорусов, начиная от школьников и заканчивая работниками органов государственного управления. Минприроды призывает всех жителей республики поддержать акцию «Неделя леса» и в этом году.

Версия для печати Все новости