В Минске появился новый арт-объект “Зеленый город”

28.09.2017
В рамках городской акции “День без автомобиля” в Партизанском районе появился новый арт-объект. Граффити на экологическую тему было нарисовано профессиональным художником по эскизам детей. Полюбоваться новым городским арт-объектом можно во внутреннем дворике Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды. 



















“День без автомобиля” стал уже традиционной городской акцией. Десятки различных активностей и событий прошли в этот день по всему Минску: прокат велосипедов, спортивные состязания и угощения. 

Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды решил обратить внимание горожан на экологические проблемы города в ином формате: 




















«“День без автомобиля” - событие, бесспорно, очень важное для города. С помощью этой акции мы уже не первый год обращаем внимание минчан на проблему загрязнения атмосферы вредными выбросами от автотранспорта. Но мы хотели, чтобы люди задумывались об этом не только один раз в год. Нашей целью было оставить напоминание жителям района, которое бы в простой и понятной для них форме транслировало идею о “зеленом городе” круглый год». 

Новое граффити было нарисовано по эскизам учащихся ГУО “Гимназии №5 г.Минска”, которое находится на территории Партизанского района г.Минска . Первый этап конкурса собрал рисунки детей и подростков. Выбрать из них те, что станут основой для макета арт-объекта, оказалось непростой задачей для членов жюри. В итоге, сразу несколько детских рисунков вошли в общую композицию.  




















«Наш район уже знаменит граффити. В рамках проекта “Мартовские коты” здесь появилось сразу несколько таких рисунков. Они были тепло приняты нашими жителями, вызвали у людей только позитивные эмоции. Еще одно граффити сейчас украсило дворик Центра, и мы вдвойне рады, что посвящено оно такой важной и глобальной теме, как экология. Думаем, акция положительно скажется на формировании экологической культуры. Такой визуальный опыт должен помочь понять проблему, которая остается важной и значимой всегда», - прокомментировали в администрации Партизанского района. 

Инициаторами акции-конкурса “Зеленый город” стали Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды, администрация Партизанского района г.Минска и коммуникационное агентство PRCI.Storytellers.  

Найти новый арт-объект можно по адресу 1-й переулок Менделеева д. 50/4.  
Версия для печати Все новости