В рамках VII Тюменского инновационного нефтегазового форума белорусская и российская стороны подписали несколько соглашений

Фото с сайта http://www.angi.ru/
Фото с сайта http://www.angi.ru/
23.09.2016
Тюменский инновационный нефтегазовый форум - ежегодное деловое мероприятие международного уровня с нефтегазовой повесткой. Входит в пятерку крупнейших отраслевых форумов, проводимых в России. За всем время проведения он объединил свыше 6000 делегатов из 11 стран. 

Организаторы называют форум «эффективной площадкой для диалога о развитии отрасли, возможность по-новому взглянуть на вызовы времени и найти ответы на острые вопросы, стоящие перед нефтегазовым сектором». 

Самое значимое и авторитетное конгрессное событие в нефтегазовой отрасли в этом году состоялось на уникальной̆ площадке Тюменского технопарка при поддержке Правительства Тюменской области 21-22 сентября. 

В течение двух дней более 1200 участников из более 200 организаций нефтяного комплекса России и других стран, включая вертикально интегрированные нефтяные компании, научно-исследовательские центры, ведущие институты в режиме диалога обсуждали стоящие перед отраслью вопросы и давали на них консолидированные ответы. 

В работе форуме приняла участие делегация Республики Беларусь

Среди участников и спикеров форума: Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Донской Сергей Ефимович, губернатор Тюменской области Якушев Владимир Владимирович, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Ковхуто Андрей Марленович, член Правления ПАО «ЛУКОЙЛ», старший вице-президент по добыче нефти и газа Шамсуаров Азат Ангамович, генеральный директор Государственного производственного объединения «Белоруснефть» Ляхов Александр Андреевич

Программа форума была насыщенной: проведено более 30 дискуссионных панелей и круглых столов. Ключевыми темами форума стали: вопросы нефтегазовых технологий и инженерного образования, развития нефтегазовой отрасли в Западной Сибири, поиска инновационных путей в решении вопросов сервисного обслуживания старых месторождений, введения налоговых инструментов для стимулирования отрасли и разработки инноваций, кадрового обеспечения будущего отрасли, а также развития арктических и приарктических проектов. 

В рамках форума Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Андрей Ковхуто подписали план действий по гармонизации подходов государственного регулирования в области изучения и освоения месторождений углеводородного сырья на 2016-2017 годы между министерствами двух государств

Комментируя документ, министры отметили, что ведомства на протяжении многих лет реализуют совместные проекты. 

«Республика Беларусь берет за основу новую классификацию, разработанную в России с учетом всего накопленного опыта и в соответствии с международными стандартами, это, безусловно, позитивный шаг в сближении подходов в сфере недропользования по учету запасов углеводородного сырья», - прокомментировал подписание С. Донской.

- Подписание Плана ускорит выработку и реализацию совместных скоординированных мер по гармонизации классификации запасов и ресурсов углеводородного сырья Республики Беларусь и Российской Федерации, - отметил А. Ковхуто. - Прежняя классификация учитывала только запасы полезных ископаемых. Новая учитывает и технологические моменты разработки месторождений полезных ископаемых, и экономическую целесообразность работ. Очень важным инструментом в этой новой классификации является система экспертизы, геологический аудит для тех организаций, которые финансируют разработку месторождений. Не менее значима гармонизация классификации с международными подходами

Подчеркнем: План предусматривает создание национальных и межгосударственных институтов экспертов в области недропользования на базе Евразийского союза экспертов по недропользованию, что, несомненно, положительно скажется на качестве экспертизы запасов. 

В дальнейшем планируется тесное взаимодействие по вопросам экспертизы запасов полезных ископаемых и геологической информации о недрах как на двустороннем, так и на международном уровне. Также в ходе форума 

Соглашение о намерениях между правительством Тюменской области и «Белоруснефтью» подписали губернатор В. Якушев и генеральный директор компании А. Ляхов. 

Как отметил губернатор, оно касается инжиниринга и работы огромного научного комплекса, связанного с добычей и переработкой углеводородного сырья, который традиционно находится в Тюменской области, а также взаимодействия с основной кузницей кадров для нефтегазовой отрасли - Тюменским индустриальным институтом. 

В рамках проведения VII Тюменского инновационного нефтегазового форума прошла Выставка инновационно активных организаций, на которой продемонстрировали новейшие технологии, перспективные разработки и инновационные проекты, характеризующие нефтегазовый потенциал. Одним из мероприятий форума являлась выставка, в которой приняло участие РУП «Производственное объединение «Белоруснефть», проведены презентации белорусских организаций геологоразведочного сектора, на основе белорусского опыта сделаны доклады в области активизации выработки запасов нефти с применением современных инновационных технологий.  

Фото с сайта www.angi.ru
Версия для печати Все новости