Всемирный день почв

05.12.2016
 5 декабря – Всемирный день почв

5 декабря отмечается Всемирный день почв, призванный привлечь внимание международного сообщества к спасению и защите почв нашей планеты.

Предложение об учреждении Всемирного дня почв было принято на 17-м Всемирном конгрессе почвоведов в Бангкоке (Таиланд) в 2002 году, а в июне 2013 года делегаты Конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) единогласно выступили в поддержку Всемирного дня почв и обратились к Генеральной Ассамблее ООН с просьбой принять соответствующую резолюцию на ее 68-й сессии.

5 декабря 1883 года великий русский ученый В.В.Докучаев, основатель почвоведения и географии почв, защитил докторскую диссертацию по русскому чернозему. Этот день считается днем рождением науки «Почвоведение».

 Целью объявления Всемирного дня почв является повышение уровня информированности и осведомленности общественности и лиц, принимающих решения, в вопросах опустынивания, деградации земель и засухи, поощрение устойчивого использования ограниченных почвенных ресурсов с применением наилучших из имеющихся научных знаний.

Девиз текущего года – «Почвы и бобовые, симбиоз для жизни» – выбран не случайно. Зернобобовые служат прекрасным обогатителем почв: они способствуют циркуляции азота, улучшают биоразнообразие, способствуют увеличению плодородия почв. Проведение Всемирного года почв под таким девизом обусловлено необходимостью повышения эффективности использования белков, получаемых из зернобобовых культур, совершенствования севооборота, увеличения мирового производства и решения проблем торговли зернобобовыми культурами.

Республика Беларусь не остается в стороне от решения проблем, связанных с деградацией земель, и проводит целенаправленную работу по улучшению плодородия почв.

Необходимо отметить, что в текущем году Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с заинтересованными разработан План первоочередных мероприятий по выполнению Национального плана действий по предотвращению деградации земель (включая почвы) на 2016 – 2020 годы, которым, в том числе, предусмотрены вопросы освоения почвосберегающих зернотравяных севооборотов и внедрение способов долголетнего использования адаптированных злаковых и бобово-злаковых травостоев на торфяных почвах.

Версия для печати Все новости