Определены места и условия промыслового вылова угря без соблюдения промысловой меры в рыболовных угодьях в 2018 году

03.04.2018
Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь определены места и условия промыслового вылова угря без соблюдения промысловой меры в рыболовных угодьях в 2018 году. Данное решение принято постановлением Минприроды от 19 марта 2018 г. № 5 (скачать).  

Принятие данного постановления обусловлено уникальностью биологии угря. Европейский угорь размножается только в Саргассовом море (берега Центральной Америки). Основной скат (миграция на нерест) угря из водоемов страны за ее пределы осуществляется в весенний период. Так, в период с 1 апреля по 30 мая 2018 г. в Минской области и с 10 апреля по 8 июня 2018 г. в Витебской области практически все половозрелые особи данного вида начинают нерестовые миграции, скатываясь к морю. 

Кроме того, в целях минимизации вылова других видов рыб в период их нерестовых миграций указанным постановлением в качестве условий промыслового лова угря также определены минимальные расстояния, на которых будут устанавливаться ловушки в водоемах. Для обеспечения эффективного вылова угря постановлением определено оптимальное количество таких мест. 

Версия для печати Все новости