Главная/ Видео
09.06.2020

Источник Иоанна Крестителя в пойме Витьбы облагородили

Источник Иоанна Крестителя, который находится в пойме Витьбы, привели в порядок сотрудники Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, местные жители и работники водоканала. Теперь подойти к роднику можно по специально оборудованной лестнице. Также очищена территория вокруг криницы.

С начала года в Витебской области в порядок привели уже почти 30 родников.

Виктор Галанов, председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: "Витебская епархия берет на себя обязательства по восстановлению киота с ликами святых на данном месте. В последующем будут проводить здесь свои церковные обряды".

Всего на территории северного региона более 200 родников. Из них 10 гидрологические памятники природы республиканского и два десятка - местного значения.

Напоминаем, что 5 июня 2020 г. стартовала информационная кампания (акция) «Расскажи о своем роднике».

Целью кампании является вовлечение общественности в процесс исследования, благоустройства и охраны водных объектов малой родины с привлечением общественных объединений, детей и молодежи, местных жителей, под эгидой Всемирного дня окружающей среды и кампании «Обустроим малую родину».

Информационная кампания (акция) «Расскажи о своем роднике» продлится до 31 октября 2020 г.

В рамках информационной кампании (акции) «Расскажи о своем роднике» РУП «ЦНИИКИВР» проводит конкурс на лучшие работы по инвентаризации родников Малой Родины.

Перечень родников для исследования размещен на сайте РУП ЦНИИКИВР» (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОДНЫЙ ФОРУМ).

Последнее видео