Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

22 апреля 2011 г. в рамках празднования Дня земли на базе Березинского биосферного заповедника состоялась специальная акция, направленная на поддержание функциональности конструкций, обеспечивающих миграционные коридоры земноводных

29.04.2011

Организатором мероприятия выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с Представительством ООН в Республике Беларусь, ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам», ООО «Трайпл» и Березинским биосферным заповедником.

Представители Минприроды, Парламента, других государственных органов, Программы развития ООН, а также сотрудники Березинского заповедника и учащиеся школы поселка Домжерицы, где находится центральная усадьба заповедника, помогали лягушкам выжить. Для земноводных обустраивали места нереста, а с высыхающих участков уже отложенную икру переносили в более безопасные места.



Необходимо отметить, что эта акция носила международный характер. Ведь участие в ней приняли волонтеры из Австрии и Франции. Внесли свой вклад в охрану земноводных давние друзья Березинского биосферного заповедника из Российской Федерации – представители Национального парка «Смоленское Поозерье», специально прибывшие для этих целей в заповедник.

«Республика Беларусь, как сторона Конвенции о биологическом разнообразии, Конвенции о мигрирующих видах диких животных, взяла на себя соответствующие обязательства и должна принимать на уровне государства необходимые меры, обеспечивающие сохранение животного мира и среды обитания диких животных. Однако, действительно хороших результатов можно добиться только сплотив усилия органов государственного управления, общественных организаций, ученых и граждан. Поэтому подобные природоохранные акции так важны», - отметил заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Анатолий Лис.
 

Все новости