Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

К 2023 году планируется очистить Беларусь от непригодных пестицидов, которые хранятся на сельскохозяйственных складах

18.03.2020
На территории нашей страны, как наследие СССР, накопилось значительное количество стойких органических загрязнителей (СОЗ). Они представлены в виде устаревшего, ПХБ содержащего электрооборудования (силовых конденсаторов и трансформаторов), а также непригодных и запрещенных к применению пестицидов.

В рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6», который реализуется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, до 2023 года предусматривается экологически безопасная утилизация 2370 тонн ПХБ-содержащих отходов и 1900 тонн непригодных пестицидов. Проект также предусматривает оказание поддержки и укрепление потенциала по различным аспектам инфраструктуры управления СОЗ и устойчивого обращения с химическими веществами.


В целях выработки механизма вывоза непригодных пестицидов из сельскохозяйственных складов Витебской области 17 марта 2020 года национальный координатор проекта, заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут, принял участие в совещании с заместителем председателя Витебского областного исполнительного комитета Борисом Ефремовым, председателем Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей Виктором Галановым, представителями областного управления МЧС и районных исполнительных комитетов.


В ходе рабочей поездки в Витебскую область Александр Корбут посетил крупнейший в области склад долговременного хранения непригодных пестицидов (Полоцкий район).



Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь реализуется проект международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6». Донором Проекта является Глобальный экологический фонд, исполнительным агентством донора является Программа развития ООН в Беларуси. Проект реализуется в режиме национального исполнения, национальной исполняющей организацией является Минприроды.

Основной целью Проекта является экологически безопасная ликвидация стойких органических загрязнителей (СОЗ) - непригодных пестицидов, хранящихся на сельскохозяйственных складах Республики Беларусь и оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы (ПХБ).


Цели Проекта полностью соответствуют обязательствам, взятым на себя Республикой Беларусь по выполнению Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях.


СОЗ – это группа химических веществ, чрезвычайно устойчивых к естественному распаду, характеризующихся, помимо длительного срока существования, крайне высокой токсичностью и способностью накапливаться в живых организмах. СОЗ являются ядовитыми и одновременно долговечными органическими веществами.

Все новости