Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Более 500 педагогических работников повысили свою квалификацию по программе образовательного проекта «Зелёные школы»

20.02.2020
Более 500 педагогических работников повысили свою квалификацию в рамках 28 трёхдневных обучающих тренингов по программе образовательного проекта «Зелёные школы» в Брестской, Витебской, Гродненской, Минской, Могилевской, Гомельской областях и г. Минске (по 4 обучающих тренинга в каждой области и г. Минске) с ноября 2019 по февраль 2020 года.  


Участники смогли обменяться опытом, актуализировать и углубить знания по направлениям проекта (биоразнообразие, энергосбережение, водосбережение, обращение с отходами, информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом, качество атмосферного воздуха), и ознакомится с возможностями использования Орхусской конвенции в своей работе. Для освещения отдельных тем были приглашены профильные специалисты по различным экологическим направлениям. 

Педагоги получили стимул для продолжения активной деятельности по реализации образовательного проекта «Зелёные школы» и теперь смогут поделиться с коллегами и учащимися учреждений образования по всей Беларуси полученной информацией. Это поможет расширить сеть учреждений Беларуси, которые реализуют проект, а также ускорит получение учреждениями образования статуса «Зеленая школа». 

Справочно: Программа «Зеленые школы» была адаптирована для Беларуси в рамках проекта Программы развития ООН «Повышение экологической информированности молодежи через учреждение и развитие «Зеленых школ» в Беларуси», финансируемого Европейским Союзом. Национальным исполняющим агентством проекта стало Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Проект завершился 31 декабря 2010 года. За один год работы были разработаны методические материалы, проведены обучающие семинары для учителей и экскурсии для школьников.  

В 2013 году Положение о реализации проекта «Зеленые школы» подписали представители министерств образования и природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Таким образом в Беларуси была внедрена новая модель экологического образования. 

В настоящее время программа «Зеленые школы» продолжила свою реализацию в рамках Проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне» («Экомониторинг»), финансируемого ЕС и реализуемого ПРООН в партнерстве с Минприроды в 2018-2022 гг. Стать участником экологического движения «Зеленая школа» было предложено любой школе, школьному лесничеству, центру внешкольной работы, экологическому центру для детей и юношества Беларуси. 

Сегодня в Беларуси более 50 учреждений имеют официальный статус «Зеленой школы» и около 200 школ выполняют специальные задания для получения такого статуса. Разработать и внедрить образовательный проект «Зеленые школы» в Беларуси стало возможным благодаря совместным усилиям Минприроды, ЕС, ПРООН и Министерства образования. Особенность образовательного проекта «Зеленые школы» в Беларуси в том, что он включает шесть (пять - для дошкольных учреждений) четко определенных направлений с набором заданий, разработанных с учетом экологических проблем и вопросов, которые решаются в нашей стране. Только выполнив эти задания, учреждение образования может получить «зеленый» диплом.
Все новости