Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Экологическая кампания «Обустроим малую родину!» в 2020 году посвящена 75-летию Великой Победы

24.03.2020
Каждый может внести свой вклад в улучшение состояния окружающей среды и сохранение памяти героической победы наших предков в годы Великой Отечественной войны!


В рамках проведения в Республике Беларусь 2018-2020 годов под знаком Года малой родины в 2018 году стартовала экологическая кампания «Обустроим малую родину».


В благое и чистое дело в буквальном смысле включилась вся страна. С активным участием наших жителей в 2019 году в населенных пунктах высажено более 500 тысяч деревьев, это в три раза больше чем в 2018 году. Создано 52 тыс. га площадей новых лесов, в рамках акции «Чистый водоем» в порядок приведено 1,2 тыс. километров береговой линии водоемов и водотоков, обустроено 2 883 придомовых территорий, включая спортивные и игровые детские площадки, благоустроено 7665 мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и других памятных мест. Наши граждане не были равнодушными и к вопросу обустройства и обследования святынь нашей Беларуси – родникам, при их содействии в 2019 году обследовано 625 мест родников. Множество добрых дел реализовано молодежью, волонтерами в рамках акций «Зробiм», «Молодежь за чистоту городов и сел». 


Минприроды благодарит граждан, общественные объединения, государственные и частные организации, представителей конфессий, учреждений образования за вклад каждого в обустройство нашей Родины, в сохранение ее природных ресурсов и окружающей среды.


В этом году мы призываем еще более активно включиться в работу и посвятить эту кампанию 75-летию Великой Победы. Наши отцы и деды передали нам в наследство чистые озера, полноводные реки, здоровые леса и дубравы, мы просто обязаны сохранить природу и окружающую среду для будущих поколений.


Основная идея кампании «Обустроим малую родину» заключается в том, что каждый житель или организация могут внести посильный вклад в благоустройство своего города, района, жилого двора, ближайшего парка или сквера, природного объекта. Это может быть обустройство мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, посадка деревьев или кустарников, оформление клумб, обустройство детских площадок, участие в различных экологических акциях и образовательных мероприятиях.


В весенний и осенний периоды года Минприроды приглашает жителей Республики Беларусь принять участие в озеленении своего региона, двора, улицы. В мае-июне мы приглашаем внести свой вклад в обустройство родников, экологических троп, в сентябре присоединиться к велопробегам в рамках Дня без автомобиля, которые будут организованы во всех регионах республики.


Каждый сможет внести свой вклад в защиту природы и выбрать свой способ! И уже 28 марта Минприроды призывает всех неравнодушных присоединиться к акции Час земли-2020 и предлагает отключить свет на 1 час с 20.30 до 21.30.


По всем экологическим инициативам наши инспектора окажут содействие в их реализации на местах.


Вместе мы сможем сделать нашу малую родину краше, богаче и сильнее!

Все новости