Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ МОБИЛЬНОСТИ

12.09.2019

Европейская неделя мобильности традиционно проводится с 16 сентября каждого года и завершается 22 сентября Всемирным днем без автомобиля. Каждый год эта кампания посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта, и предполагает проведение акций, опросов, вело-парадов, конференций и мероприятий с участием различных возрастных групп населения, направленных на популяризацию городского пассажирского транспорта общего пользования, немоторизированных транспортных средств, пешеходных прогулок, здорового образа жизни и сохранение экологии. 

Ежегодно в мероприятиях, посвященных Европейской недели мобильности участвуют более 50 стран мира. 

Тема 2019 года посвящена безопасным пешим и велосипедным прогулкам («Safe walking and cycling») с акцентом на активное развитие пешеходного движения в городской среде. 

Заявленная тема подчеркивает необходимость стимулирования пешеходных и велосипедных передвижений по городу без ущерба безопасности.  

Девизом 2019 года стал призыв «Иди с нами!» («Walk with us!»). 

22 сентября 2019 г. водители автотранспортных средств могут бесплатно проехаться в общественном наземном транспорте и метрополитене Минска при предъявлении водительского удостоверения и технического паспорта на автомобиль.  

Координатором мероприятий в г.Минске является Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.  

Все новости