Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

На Седьмой конференции Министров  "Окружающая среда для Европы" в Астане (Казахстан) подписана Декларация Министров, которая станет ключевым документом для определения приоритетных направлений экологических политик стран Западной и Восточной Европы, Северной Америки, Кавказа и Центральной Азии

27.09.2011

В частности в Декларации отмечается, что одной из проблемных экологических тем в мире на сегодняшний день является вопрос сохранения и рационального использования водных ресурсов.

Сегодня в регионе Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) 120 млн. человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде и дееспособной санитарной инфраструктуре, что повышает их уязвимость к заболеваниям, передаваемым через воду.

Приблизительно одна треть населения региона ЕЭК ООН проживает в странах, страдающих от нехватки воды, и, согласно прогнозам, эта процентная доля существенно возрастет в результате изменения климата и других факторов, оказывающих воздействие на водные ресурсы.
Многие страны зависят от подземных вод с точки зрения удовлетворения внутреннего спроса на питьевую воду, быстрыми темпами истощают ценные водоносные горизонты, особенно в пригородных зонах. Потребности поливного земледелия также создают исключительно высокий спрос на запасы питьевой воды. Серьезной проблемой по-прежнему является загрязнение вод. Эти процессы наносят неотвратимый ущерб окружающей среде и представляют собой угрозу экономической деятельности.
Во многих странах Европы за последние 20 лет качество воды повысилось. Это было обусловлено рядом причин: улучшилось положение в области регулирования, обеспечения соблюдения норм и инвестиций в водоочистные сооружения в основном на Западе; в дополнение к этому на Востоке с начала 1990-х годов благотворное влияние оказывали переходные экономические процессы.
Кроме того, повсюду в регионе производство становится более чистым, что привело к снижению загрязнения промышленными предприятиями.
С другой стороны, все еще существуют многочисленные проблемы, связанные с сельским хозяйством, неочищенными или недостаточно очищенными промышленными и бытовыми стоками, горной добычей, свалками отходов химического производства, опасными мусорными полигонами, сбросными прудами и ненадлежащим землепользованием. Предполагается, что дополнительные проблемы могут возникнуть в результате активизации экономической составляющей, особенно в восточной части региона, других факторов антропогенного воздействия и изменения климата.
Определенный прогресс был достигнут в снижении показателей динамики распространенности некоторых классических переносимых водой заболеваний в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии, однако уровни заболеваемости некоторыми старыми болезнями не снижаются. Согласно последним оценкам ВОЗ, более 13 000 детей в возрасте до 14 лет каждый год умирают от передаваемой через воду диареи в регионе ЕЭК ООН, в основном в его восточной части. Каждый год регистрируется более 170 000 случаев заболеваний, переносимых водой, однако системы здравоохранения нередко не способны диагностировать и отслеживать появление новых заболеваний, передаваемых через воду, из-за неэффективных систем наблюдения.
Наводнения наряду с бурями представляют собой наибольшую природную опасность в Европе с точки зрения экономических потерь. В период с 1998−2009 годов только в одном регионе Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС) было зарегистрировано 213 наводнений, которые привели к гибели 1 120 человек и экономическим потерям в размере 52 млрд. евро. Увеличение экономических потерь в результате наводнений является, в частности, результатом роста численности населения и уровня благосостояния в затрагиваемых районах.


В Декларации отмечается, что необходимо мобилизовать дополнительные финансовые ресурсы для инвестиций в совершенствование водного сектора, в частности в водоснабжение, устойчивое санитарно-гигиеническое обеспечение и эффективные, экологически рациональные системы орошения, а также более совершенные технологии. Встает необходимость учета водных и экологических проблем в национальных планах развития. В связи с этим в Декларации прописано, что необходимо использовать экономические инструменты, обеспечивать стимулы к водоэффективности и генерировать доходы для финансирования водохозяйственных услуг, с тем чтобы цены на воду позволяли полностью возмещать затраты и при этом надлежащим образом снабжать ею самые уязвимые социальные группы населения.

Второй основной вопрос в области охраны окружающей среды, который был освещен в принятой Декларации Министров -  это "Озеленение" экономики: выдвижение на первый план вопросов окружающей среды в процессе экономического развития.

Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) и Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде была подготовлена аналитическая записка к Седьмой Конференции Министров в Астане по вопросу проблемных аспектов и тенденций в экономическом развитии стран Восточной, Западной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

Основные задачи, стоящие перед общеевропейским регионом в секторе энергетики, заключаются в повышении энергоэффективности и энергетической безопасности, а также постепенной ликвидации неэффективных субсидий на ископаемые виды топлива с целью достижения долгосрочных целевых показателей сокращения выбросов парниковых газов.
Справочно. Нефть по-прежнему является доминирующим энергоисточником в Европейском регионе, последующие места занимают газ, на долю которого вместе с нефтью приходится свыше половины общего объема потребления энергии, уголь и атомная энергия, на совокупную долю которых приходится около 25% объема потребления энергии, и возобновляемые источники энергии, на долю которых приходится менее 10%.
В настоящее время уже предпринимаются меры по увеличению доли возобновляемых источников энергии в масштабах всего региона. В Европейском союзе (ЕС) поставлена задача производить 20% энергии за счет возобновляемых источников энергии к 2020 году. Например, согласно прогнозам Управления энергетической информации Соединенных Штатов Америки (УЭИ США), в 2030 году в США за счет возобновляемых источников энергии будет производиться около 12,5% общего объема электроэнергии, при этом этот рост в значительной степени будет обеспечиваться в результате использования энергии ветра: в настоящее время за счет возобновляемых источников энергии, главным образом гидроэлектроэнергии и биомассы, производится 8% электроэнергии.
Согласно расчетам международных экспертов, каждый один доллар США, инвестированный в сферу энергоэффективности, позволяет обеспечивать сбережение более чем двух долларов США в виде инвестиций в увеличение поставок энергоносителей.
Также в аналитической записке отмечается, что интерес к осуществлению программы развития "зеленой" экономики в странах Европейского союза проявился в период недавнего мирового финансового и последующего экономического и социального кризиса. В рамках ряда инициатив был предложен пакет государственных природоохранных инвестиций и дополнительная политическая и регламентирующая реформа в контексте национальных пакетов стимулирующих мер финансово-бюджетной политики, направленных на активизацию экономического подъема и создания рабочих мест.

В Декларации подчеркивается  необходимость активизировать, в том числе посредством сотрудничества с бизнесом, усилия по обеспечению перехода к экологичной экономике за счет поддержки мер по преодолению зависимости между экономическим ростом и деградацией окружающей среды, а также путем стимулирования экологичных инвестиций в различные секторы экономики благодаря применению эффективных комбинаций инструментов политики в целях содействия ресурсоэффективности и посредством поддержки исследований, инноваций, образования и профессиональной подготовки в интересах успешного формирования экологичной и конкурентной экономики.

В своем выступлении глава белорусской делегации Сергей Завьялов отметил, что  «Республика Беларусь всецело поддерживает стремление обеспечить переход к экологической («зеленой») экономике и устойчивому развитию. Однако необходимо подчеркнуть важность «международного содействия в формирования «зеленой» экономики посредством усиления роли развитых стран и международных организаций в создании благоприятных условий для широкого доступа к «зеленым» технологиям и обеспечении международного сотрудничества в сфере устойчивого развития».

Также глава делегации Европейского союза, министр природных ресурсов Польши Анджей Крашевский отметил, что для Европейского сообщества вопрос развития «зеленой экономики» в настоящее время крайне важен и Европейское сообщество всецело поддерживает саму идею «экологизации» экономики, особенно актуальной в свете последних мировых кризисов и катаклизмов, поскольку данный процесс позволяет сохранить природный капитал и обеспечивает людей дополнительными рабочими местами».

Все новости