Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Новости регионов. Минская область готова к сезону борьбы с борщевиком Сосновского!

16.03.2018
В середине прошлого века, когда борщевик Сосновского завозили  в Республику Беларусь в качестве кормовой культуры, никто и не предполагал, что этот «иностранец», вырвавшись со специальных плантаций, перейдет в наступление, станет подавлять все остальные культуры и превратится в настоящее экологическое бедствие. Причем сегодня, благодаря своему свойству выделять ядовитый обжигающий сок, он угрожает не только экосистемам, но и здоровью граждан.

С целью решения проблемных вопросов, а также минимизации ущерба от распространения вредоносного, чужеродного вида растения - борщевика Сосновского в 2018 году Минским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды подготовлен и утвержден первым заместителем председателя Минского облисполкома Макаром И.Н. в январе 2018 года план действий по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Минской области («Дорожная карта»).

В соответствии с «Дорожной картой» в каждом районе области, для каждого землепользователя, на земельном участке которого выявлены места произрастания борщевика  Сосновского, разработаны и доведены конкретные мероприятия по ограничению распространения и численности борщевика Сосновского, объемы, методы и сроки выполнения   указанных работ.

Учитывая практику применения различных методов борьбы с этим растением, в 2018 году приоритетным методом борьбы с борщевиком Сосновского на территории Минской области выбран химический метод как самый эффективный. 

Для проведения в полном объеме мероприятий по химической обработке всей площади произрастания борщевика Сосновского решением Минского областного Совета депутатов на выполнение этих работ предусмотрено 417  бел. рублей.

В каждом районе определена организация – оператор, которая выступает заказчиком мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского. Для достижения устойчивых положительных результатов, мероприятия по химической обработке всей площади произрастания борщевика Сосновского будут выполняться специализированными организациями, имеющими опыт выполнения таких работ, указанные организации будут выбраны по результатам тендера.

Со стороны территориальных органов Минприроды в рамках реализации «Дорожной карты» предусмотрен еженедельный контроль за своевременностью и полнотой выполнения специализированными организациями мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на территории области, а также обеспечение принятия своевременных мер предупредительного и административного характера в случае отсутствия своевременных мер по борьбе с данным инвазивным растением.
 
 
Заместитель председателя 
Минского областного
комитета природных ресурсов 
 и охраны окружающей среды 
Добрицкий А.В.

Фото: из Интернет источников
 

Все новости