Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Об участии во II Съезде ученых Беларуси

13.12.2017
Министр Андрей Худык сегодня принимает участие в пленарном заседании II Съезда ученых Беларуси, который проводится 12-13 декабря в г. Минске и стал итоговым мероприятием Года науки. На Съезд также делегировано 15 представителей системы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

Минприроды организует и координирует осуществление научных исследований в области охраны окружающей среды, воздействия на окружающую среду и рационального использования природных ресурсов, а также гидрометеорологической деятельности. Научная деятельность в министерстве осуществляется 4 аккредитованными научными организациями: государственным учреждением «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (Белгидромет), государственным предприятием «Научно-производственный центр по геологии» (НПЦ по геологии), республиканским унитарным предприятием «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» (ЦНИИКИВР), республиканским научно-исследовательским унитарным предприятием «Бел НИЦ «Экология».

По состоянию на 1 января 2017 года в системе Минприроды получено 8 патентов на изобретения, из них 2 европейских и 6 белорусских. Всего за период 2011 - 2017 годы по государственному заказу Минприроды выполнялось 236 научно-исследовательских работ (проекты, задания).

С целью определения приоритетных направлений проведения фундаментальных исследований и выполнения важнейших прикладных научно-технических работ для обеспечения устойчивого использования природных ресурсов и экологической безопасности, развития и повышения эффективности функционирования научных организаций, подчиненных Минприроды, Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андреем Худыком 24 ноября 2017 года утверждена Стратегия развития научной, научно-технической и инновационной деятельности в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на 2017 - 2020 годы и на период до 2025 года.

Все новости