Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Первый в регионе интерактивный экологический центр откроется в Руденске

16.09.2019
Интерактивное образование - на смену скучным урокам. Уникальные возможности для проведения школьных занятий, открытых уроков, внеклассных мероприятий, подготовки к олимпиадам предоставляет новый образовательный центр на базе УО «Руденская вспомогательная школа-интернат». 

Открытие областного информационного экологического центра стало возможным благодаря проекту «Создание условий и инфраструктуры для повышения уровня осведомленности общественности по вопросам изменения климата», который реализует Пуховичское районное общественное объединение «Пуховичский край» при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в рамках Программы малых грантов Глобального экологического фонда. 

Новый экологический центр создан с целью формирования основ экологической культуры у детей и подростков и оборудован учебно-ознакомительным комплексом, предназначенным для теоретических и практических занятий. 

Энергосбережение, обращение с отходами химическая безопасность - о сложных экологических вопросах детям здесь можно рассказать простым и доступным языком. Это целая лаборатория с интерактивными экспонатами, которые помогают превратить скучные уроки в увлекательный и познавательный процесс.  

Комплекс различных тренажеров и занимательных настольных игр разработан таим образом чтобы занятие можно было адаптировать под возраст учеников и их интересы. 

Центр расположен на базе УО «Руденская вспомогательная школа-интернат», где обучаются 125 детей и подростков с особенностями психофизического развития, являющихся социальными и биологическими сиротами. Что является также дополнительной возможностью для социальной адаптации и интеграции в общество воспитанников школы-интерната. 

19 сентября 2019 г. состоится итоговый семинар по реализации Проекта, в рамках которого в 14:00 пройдет торжественное открытие областного информационного экологического центра по адресу: Пуховичский район, г.п. Руденск, ул. Ленинская, д. 45. 

Справочно:
Информация по проекту Проект «Создание условий и инфраструктуры для повышения уровня осведомленности общественности по вопросам изменения климата» реализуется на территории Пуховичского района и предусматривает: 
  • поддержку экологического образования и повышения осведомленности населения о глобальных экологических проблемах в интересах устойчивого развития; 
  • продвижение на местном уровне решений, ориентированных на сохранение климата, что в конечном итоге будет способствовать расширению использования низкоуглеродной энергии для достижения общей выгоды;
  • демонстрацию и распространение технологий, которые могут уменьшить угрозы для глобальной окружающей среды, продвижения инновационных технологических решений, подходов, основанных на принципах «зеленой» экономики;  
  • создание и развитие социально ответственных механизмов для поддержки экологических инноваций;  
  • укрепление партнерских отношений между государственными природоохранными учреждениями, экологическими НПО и местными сообществами для решения экологических проблем и обеспечения устойчивого развития.


Все новости