Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Проект Закона Республики Беларусь «Об охране и использовании торфяников» принят в 1-м чтении

03.10.2019
2 октября 2019 года, в день открытия седьмой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва, в 1-м чтении принят проект Закона Республики Беларусь «Об охране и использовании торфяников» (далее - проект Закона). 

Законопроект внесен Правительством Республики Беларусь. Для его подготовки Минприроды была создана рабочая группа из представителей заинтересованных государственных органов, научных учреждений, организаций и общественных объединений.

Подготовка проекта Закона направлена на комплексное регулирование на законодательном уровне многообразных общественных отношений в области охраны и использования торфяников, как находящихся в естественном или близком к естественному состоянии (болот), так и осушенных для различных целей. 

В частности, законопроектом определяются: 
  • компетенция государственных органов в сфере охраны и использования торфяников; 
  • порядок разработки схемы распределения торфяников по направлениям использования; 
  • порядок установления границ торфяников, вопросы ведения их учета; 
  •  режим охраны и использования естественных болот, порядок управления ими; 
  • требования по рациональному использованию осушенных торфяников при осуществлении хозяйственной деятельности (сельское хозяйство, лесное хозяйство, добыча торфа и т.д.); 
  • требования по охране и использованию торфяников при плантационном выращивании растений, а также при рубках и кошении болотной растительности в целях сохранения естественных болот или получения растительной биомассы; 
  • порядок экологической реабилитации торфяников;  
  • вопросы научного обеспечения в области охраны и использования торфяников, их инвентаризации, мониторинга и другие вопросы. 

При подготовке проекта Закона учитывались положения стратегии сохранения и рационального (устойчивого) использования торфяников, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2015 г. № 1111, а также практика применения существующих правовых норм в этой сфере. 

Принятие Закона будет способствовать реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, выполнению обязательств по международным договорам Республики Беларусь, а также достижению Целей устойчивого развития в области сохранения и восстановления естественных экосистем, рационального использования природных ресурсов, повышения благосостояния местного населения и других.  
Все новости