Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

В Минприроды состоялось заседание общественного координационного экологического совета

20.06.2018

15 июня состоялось заседание общественного координационного экологического совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.


На повестку заседания был вынесен вопрос формирования бассейнового совета реки Припять и выбора в его состав представителя общественного объединения деятельность которого направлена на охрану и использование вод.


В целях информирования общественности и высказывания позиции на обсуждение также был вынесен проект Стратегии управления водными ресурсами в условиях изменения климата на период до 2030 года.


По результатам конструктивного обсуждения данного стратегического документаобщественности было предложено направить свои замечания и предложения в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды или разработчику – РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» (ЦНИИКИВР). Предложения и замечания будут использованы для детального анализа, оценки рациональности и учета в работе.


Кроме того, члены общественного координационного экологического совета были информированы о ситуации с обсуждением отчётов об ОВОС и реализации лесохозяйственных, противопожарных и иных проектов на территории республиканского ландшафтного заказника «Ольманские болота».


СПРАВОЧНО

Территория Республики Беларусь имеет 5 трансграничных бассейнов рек с сопредельными странами (Россия, Украина, Латвия, Литва, Польша), поэтому комплексное использование водных ресурсов является одним из основных принципов охраны и использования водных ресурсов.

Важным принципом, закрепленным в Водном кодексе Республики Беларусь, является бассейновое управление водными ресурсами, которое реализуется путем создания бассейновых советов.

Деятельность бассейновых советов направлена на обеспечение организационной основы управления речными бассейнами с целью достижения и обеспечения соблюдения целевых показателей и критериев качества воды, что согласуется с принципами Водной рамочной директивы Европейского союза и Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, к которой Республика Беларусь присоединилась в 2003 году.

В соответствии со статьей 19 Водного кодекса Республики Беларусь бассейновые советы создаются для бассейнов рек Днепр, Западная Двина, Западный Буг, Неман и Припять в целях разработки рекомендаций по охране и рациональному (устойчивому) использованию водных ресурсов.

В настоящее время созданы бассейновые советы по бассейнам рек Днепр и Западный Буг. В июне текущего года предусмотрено создание Припятского бассейнового совета, заседание которого планируется провести 29 июня в г.Гомеле.


Все новости