Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Водные ресурсы Республики Беларусь и их прогноз с учетом изменения климата

21.03.2018
По оценкам Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) и данным гидрометеорологических наблюдений изменения климата будут особенно ощутимы в водной среде, что обусловит значительную уязвимость водных ресурсов к изменению климата. Это может привести к широкомасштабным последствиям для человеческого общества и экосистем. 

Всё более значимыми становятся опасные гидрометеорологические явления, приводящие как к природным катаклизмам, связанным с засухами и наводнениями, так и к техногенным авариям. Вероятность возникновения таких явлений, связанных как со значительным потеплением на большей части планеты, так и с похолоданием в отдельных регионах, значительно повышается, также как и их негативное воздействие. 

Проблема изменения климата в Республике Беларусь является одним из приоритетных направлений исследований на государственном уровне. Это подтверждается как присоединением Республики Беларусь к международным соглашениям по климату и выполнением обязательств по ним, так и разработкой и внедрением мероприятий по сокращению выбросов парниковых газов и разработкой мер по адаптации к изменениям климата внутри страны. 
Приоритетность исследований в области изменения климата в Республике Беларусь определена в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития в Республике Беларусь на период до 2030 года и в Водной стратегии Республики Беларусь на период до 2020 года.

Оценка и прогноз изменения климата и речного стока в Республике Беларусь на период до 2035 года выполняется РУП «ЦНИИКИВР» с 2012 года в рамках различных проектов за счет средств Республиканского бюджета и международных проектов по всем пяти трансграничным бассейнам рек, включая Неман, Западную Двину, Западный Буг, Днепр и Припять. 

В связи с изменением климата за последние 50 лет увеличилась неравномерность изменений стока, как по территории Беларуси, так и его внутригодовому распределению по сезонам года, а также в зависимости от характеристик рек – большие, средние, малые. Для южной части Беларуси – бассейнов рек Припять, Западный Буг, южной части бассейнов Днепра и Немана – характерно снижение стока практически во все сезоны, за исключением зимнего, где имеет место увеличение стока. Исключение составляет бассейн Западного Буга, для которого характерно снижение стока во все сезоны года. Значительные изменения стока произошли в весенний период, связанные со снижением стока весеннего половодья и более ранним его наступлением. Особенно это характерно для юга Беларуси – бассейнов рек Припять, Западный Буг, южной части бассейна Днепра. В весенний, летний и осенний период прослеживается разная направленность изменения стока, особенно в летний период – его снижение по югу и западу Беларуси и увеличение по северу и северо-востоку.

Прогноз стока на период до 2035 года, выполенный РУП «ЦНИИКИВР», в основном, подтвердил выявленные тенденции его изменения за период с 1961 по 2015 гг. По прогнозным оценкам изменения объемов стока возможна резкая дифференциация между северной и южной частью республики, а также между малыми и большими реками. При незначительном изменении стока в среднем за год, высокая вероятность его неравномерности и разнонаправленности в сезоны и месяцы. Особенно значительно может изменяться сток в летние месяцы с его снижением во все сезоны на юге Беларуси. Вместе с тем для севера Беларуси прогнозируются не столь значительные изменения стока, как для юга.

Значимость оценок и прогнозов речного стока в условиях изменяющегося климата определяется целесообразностью их последующего учета при планировании водоохранных и водохозяйственных мероприятий, связанных с совершенствованием управления речными бассейнами в Республике Беларусь.

Начальник отдела мониторинга и государственного водного кадастра 
РУП «ЦНИИКИВР» В.Н.Корнеев 
 

Все новости