Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

За период 01.03.2019 по 07.03.2019 по вопросу наведения порядка на земле выявлено 1112 нарушения природоохранного законодательства

20.03.2019
Государственными инспекторами по охране окружающей среды  Минприроды за период 
01.03.2019 по 07.03.2019
 по вопросу наведения порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов проведено 811 контрольно-аналитических мероприятия, в ходе которых  выявлено 1112 нарушения природоохранного законодательства (недостатков).

По фактам выявленных нарушений (недостатков) выдано 1215 пунктов предписаний, рекомендаций и информационных писем об устранении нарушений. К административной ответственности привлечено 130 виновных лиц на общую сумму более 31 тыс. рублей. Кроме того, установлено 9 фактов причинения вреда окружающей среде,направлено 4 претензии о возмещении вреда на сумму 865 рублей 68 копеек.


Наиболее типичные нарушения

Брестская область


г. Ляховичи ул. Луговая 3. Из канализационного колодца осуществлялся сброс бытовых сточных вод на рельеф местности.Выдано требование о принятии мер по устранению нарушения. Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.15.53 КоАП Республики Беларусь на сумму 255 (двести пятьдесят пять) рублей.


Витебская область


комплекс по откорму крупного рогатого скота «Матусово» филиала «Горяны-Агро» ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» Полоцкого района, вблизид.Матусово Горянского сельского совета в непосредственной близости от резервуара осветленных стоков «Пуща» комплекса по откорму крупного рогатого скота «Матусово» филиала «Горяны –Агро» ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» выявлен несанкционированный сброс навозосодержащих сточных вод с обвалованного места в мелиоративный канал который впадает в ручей Городенец и реку Западная Двина.Выдано требование о принятии мер по устранению нарушения. В отношении виновного лица начат административный процесс по ч.1 ст.15.51 КоАП Республики Беларусь. На место вызвана лаборатория аналитического контроля для отбора проб.


Витебская область


Поставский район, вблизи д. Русаки. Несанкционированное размещение  отходов. Выдано требование о принятии мер по устранению нарушения.


Витебская область


Ушачский район, неэксплуатируемое помещение МТФ Старое Село ОАО «Ильюшинский». Несанкционированное размещение отходов производства.Выдано требование о принятии мер по устранению нарушения. Ответственное должностное лицо ОАО «Ильюшинский» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 15.63 КоАП Республики Беларусь на сумму 204 (двести четыре) рубля.

Все новости